Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1608
16 Ноября 2014

16 ноября, в воскресенье, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в селе Лещиново Нижнеломовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; митрофорный протоиерей Виктор Правосудов, настоятель храма Рождества Христова в села Лещиново Нижнеломовского района; иеромонах Антоний (Умнов), благочинный Нижнеломовского района; протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и иеродиакон Сергий (Зайчиков).

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Умнов).

За богослужением молились игумения Варсонофия (Кузьмичева), настоятельница Свято-Варсонофиевского женского монастыря села Покровские Селищи Зубово-Полянского района республики Мордовия, и инокиня Тихона.

По окончании Литургии к владыке обратился митрофорный протоиерей Виктор Правосудов, настоятель храма Рождества Христова, поздравивший владыку с праздником и пожелавший ему всех благ от щедрого и милостивого Господа.

Митрополит Серафим поблагодарил отца настоятеля за приветствие и теплые слова и поздравил с днем памяти вмч. Георгия Победоносца.

«Я впервые, возглавляя Пензенскую кафедру, посещаю ваш приход. Благодарю вас во главе с отцом настоятелем этого храма за его благолепие и за согревание людской молитвой. Я рад, что в воскресный день собралось столько людей, чтобы прославить имя Божие. Желаю, чтобы мы сохранили веру своих отцов, верили сами и передавали свою веру детям. Еще раз благодарю за совместную молитву, храни вас всех Господ», – сказал владыка.

В качестве благословения святого града Иерусалима митрополит Серафим преподнес каждому иконку Божией Матери «Иерусалимская».