Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1607
16 Ноября 2014

16 ноября, в воскресенье, отмечается 90-летие со дня смерти русского хорового дирижера и духовного композитора Александра Архангельского.

Александр Андреевич Архангельский (11 (23) октября 1846, село Старое Тезиково Наровчатского уезда Пензенской губернии – 16 ноября 1924, Прага) первоначальное музыкальное образование получил в Пензе и, будучи еще в семинарии, он с 16-летнего возраста до окончания курса управлял местным архиерейским хором. В это же время Архангельский имел случай познакомиться с духовным композитором Н. М. Потуловым и изучал под его руководством наши древние церковные напевы.

Был регентом в Пензе, затем в Петербурге. Организовал в 1880 году в Петербурге смешанный хор, обладавший обширным репертуаром (обработки народных песен, хоровая классика, сочинения современных композиторов) и высокой музыкальной культурой.

В практике церковного пения Архангельский сделал нововведения, заменив в церковных хорах детские голоса мальчиков на женские голоса.

В 1883 году Архангельский выступил в первый раз со своим хором в концерте, данном в зале Кредитного общества, и с тех пор каждый сезон давал от пяти до шести концертов, в которых избрал себе задачей достигнуть типичного исполнения народных русских песен, из которых многие гармонизованы самим Архангельским.

Написал две оригинальные литургии, всенощную и до 50 мелких сочинений, в том числе 8 херувимских песен, 8 гимнов «Милость мира», 16 песнопений, употребляемых при богослужении вместо «причастных стихов».