Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1650
23 Ноября 2014

23 ноября, в воскресенье, в храм апостолов Петра и Павла (улица Рахманинова, 53) доставили ковчег с частицей мощей святителя Феофана, затворника Вышенского, из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской митрополии.

Встречал ковчежец с мощами митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим с представителями пензенского духовенства.

В Пензу ковчег с мощами доставила игумения Вера (Ровчан), настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря.

При встречи святыни в храме присутствовали свыше 500 человек. Владыка совершил молебен Феофану Вышенскому.

За богослужением пел хор Петропавловского храма Пензы под управлением регента Наталии Степновой.

Владыка Серафим обратился к верующим со словами:

«Сегодня для пензенской земли великий день – святитель Феофан, затворник Вышенский, вновь посещает нас. Это очень близкая нам святыня, ведь до XIX столетия была одна епархия Тамбовская и Пензенская. В преддверии 200-летия со дня рождения святителя Феофана-затворника по благословению Святейшего Патриарха Кирилла святыня побывает во многих епархиях. Каждый сможет приложиться к мощам этого великого угодника Божиего. Святитель Феофан не просто ушел в затвор, он ни на секунду не оставлял свой духовный поиск. Черпайте духовную мудрость из произведений Феофана. Я надеюсь, что, обращаясь к трудам святителя, мы станем духовно мудрее. Храни вас всех Господь».

Игумения Вера (Ровчан) преподнесла в дар владыке серебренную настольную медаль, выпущенную ограниченной серией ко дню переноса Казанской иконы Божией Матери Вышенской.