Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1700
3 Декабря 2014

2 декабря, во вторник, директор Первого казачьего университета имени К.Г. Разумовского д.э.н., профессор, член-корреспондент Международной академии науки и практики организации производства Иван Палаткин пригласил атамана Волжского войскового казачьего общества казачьего полковника Владимира Тымчука и руководителя Миссионерского отдела Пензенской епархии священника Алексия Роя на встречу со студентами, чтобы познакомить с направлениями деятельности Волжского казачьего общества на Пензенской земле.

Ребятам предложили вступить в казачьи ряды, чтобы они смогли лучше узнать казачьи традиции на основе православного мировоззрения.

Атаман Волжского войскового казачьего общества Владимир Тымчук рассказал учащимся о православном мировоззрении, которое формирует казака как настоящего воина и защитника Отечества.

Руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Рой отметил, что западные страны всегда пытались переделать наши устои и навязать свои идеалы насильственным или иными путями. Однако, как сказал Александр Невский, «не в силе Бог, а в правде», и история показывает, что это подтверждается – казаки всегда проявляли себя защитниками веры и Отечества. В их заповедях красной нитью проходит мысль о том, что «казак без веры не казак».

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ № 587 от 26 мая 2014 года ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г.Разумовского» теперь официально носит имя Первый казачий университет.

С 2010 года университет включился в реализацию крупнейшего проекта – целевой подготовки специалистов из числа казаков.

Общее число обучающихся в университете казаков составляет более 2 тысяч человек, большинство которых являются студентами филиалов, расположенных в местах компактного проживания казачества.

Именно эта работа и большой объем научных исследований явились основанием для присвоения университету имени К.Г. Разумовского, казака из Малороссии и первого русского президента императорской Академии наук.