Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1710
4 Декабря 2014

4 декабря, в четверг, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию в Введенской церкви города Пензы (Веселовка).

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; священник Виталий Зорин, ключарь Успенского кафедрального собора; иерей Сергий Козелков, настоятель Введенской церкви Пензы; протодиакон Владимир Красненков; диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков, иеродиакон Сергий (Зайчиков) и другие представители пензенского духовенства.

За богослужением пели два хора: правый – Покровского архиерейского собора Пензы (регент Лидия Яворская), левый – Введенской церкви (регент Татиана Колямина).

Проповедь перед причастием произнес священник Виталий Зорин.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

За богослужением владыка Серафим рукоположил во священника диакона Успенского кафедрального собора Пензы Александра Черных.

К владыке обратился иерей Сергий Козелков, настоятель Введенской церкви Пензы (Веселовка), поздравил с праздником и пожелал помощи Божией.

Митрополит Серафим поблагодарил отца настоятеля и прихожан за общую молитву в этот день, поздравил с престольным праздником и отметил, что этого храма тоже коснулись времена богоборчества, но сейчас он открыт.

Владыка пожелал приходу процветания и благоденствия и чтобы здесь скорее образовался свой хор, а также напомнил, что необходимы молитвы о возрождении храма и пожелал, чтобы приход возрастал.

В этот день правящего архиерея и гостей храма поздравили с престольным праздником 20 воспитанников воскресной школы при храме Введения во храм Пресвятой Богородицы Веселовки (руководители: Юлия Белякина, Татиана Колямина и Любовь Антонова). Выступили дети в возрасте от 4 до 13 лет.