Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1758
13 Декабря 2014

13 декабря, в субботу, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию в Никольском молитвенном доме села Кувак-Никольское Нижнеломовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; священник Алексий Авдонин, настоятель Никольского молитвенного дома села Кувак-Никольское; протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков, а также иеродиакон Сергий (Зайчиков).

За богослужением пел хор Никольского молитвенного дома села Кувак-Никольское под управлением регента Елизаветы Авдониной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Павел Матюшечкин.

По окончании богослужения священник Алексий Авдонин, настоятель Никольского молитвенного дома, поблагодарил владыку за радость от совместной молитвы и отметил, что это уже третья Литургия архиерейским чином за всю историю молельного дома.

В день прославления св. ап. Андрея Первозванного отец Алексий преподнес правящему архиерею на молитвенную память икону апостола.

Митрополит Серафим поблагодарил отца настоятеля за рассказанную историю храма и заметил, что от Бога зависит все наше составляющее, а вера – это то, что укрепляет всех нас. Он также поздравил собравшихся с днем памяти апостола Андрея Первозванного и пожелал помощи Божией.