Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1763
15 Декабря 2014

14 декабря, в воскресенье, в рамках II региональных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялась работа секции Миссионерского отдела Пензенской епархии, освещающая «Миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви в Пензенской области».

Перед началом мероприятия всем присутствующим были розданы подарочные комплекты, включающие программу секции, актуальные печатные издания Миссионерского отдела и диск с циклом передач «Да любите друг друга» о Рождественских чтениях, прошедших в этом году в Кузнецке, Нижнем Новгороде и Москве.

По традиции II региональные Рождественские образовательные чтения начались с молитвы и продолжились словами приветствия первого проректора Пензенской духовной семинарии протоиерея Николая Грошева.

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой также поприветствовал всех собравшихся:

«Мы впервые проводим такое мероприятие в Миссионерском отделе. Темы, заявленные в программе чтений, актуальны и интересны для каждого, так как все мы понимаем опасность существования новых религиозных организаций, и эту опасность общество должно знать в лицо».

Чтения продолжились просмотром телепрограммы Пензенской духовной семинарии «Свет Православия» о сектах и помощи людям, попавшим в подобные организации.

Также отец Алексий отметил важность воцерковления казаков, которые нуждаются в духовной помощи на этапе становления, и передал слово руководителю отдела по казачеству протоиерею Александру Овцынову, который осветил наиболее актуальные проблемы и особенно акцентировал внимание присутствующих на том, что современные казаки считают казачество передающимся по родственным связям и не имеющим отношения к духовной составляющей.

Продолжились Рождественские чтения докладом руководителя Миссионерского отдела Кузнецкой епархии протоиерея Владимира Чепланова о проблеме псевдоправославия, в частности, существующей на территории села Поселки Кузнецкого района.

Об «опасности распространения славянского неоязычества в спортивной среде» рассказал доцент кафедры богословия, к.т.н. священник Алексий Рой, отметив, что «задача отдела – приложить все усилия, чтобы воспитать достойного человека, знающего о духовных опасностях, скрывающихся в подобных религиозных течениях, и морально устойчивого к их уловкам».

Завершились II региональные Рождественские чтения в рамках секции Миссионерского отдела выводами о необходимости создания рабочей группы, позволяющей на разных уровнях способствовать развитию духовно здорового общества, и привлечения в каждом благочинии сотрудников с определенном юридическим опытом для более эффективной работы отдела при составлении миссионерской карты Пензенской епархии.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии