Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1771
15 Декабря 2014

15 декабря, в понедельник, завершилась работа в рамках третьего дня II Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В Пензенском доме ветеранов состоялась секция «Социальное служение Церкви: история и современность», в ходе которой были представлены доклады «Психологические предпосылки наркотической зависимости», «Помощь беженцам в рамках социального служения (на примере православного прихода в поселке Ахуны)», «Храм как центр служения ближнему», «О деятельности женской православной общественной организации в регионе» и другие.

Также в ПГСХА прошла секция «Россия как православно-аграрная цивилизация», где обсуждалось двоеверие в истории России, благотворительность РПЦ, реабилитация лиц, пострадавших от нетрадиционных религий, психология современного студента и другие темы.

В рамках секции «Князь Владимир и цивилизационный выбор Руси», состоявшейся в ПГУ, собравшиеся обсудили вопросы женского образования и Русской Православной Церкви, канонизацию праведного Феодора Ушакова, ересь Матвея Башкина и Феодосия Косого, русские православные традиции в праздничной культуре России и т.д.

Секция «Русская литература и православная традиция», также прошедшая в ПГУ, осветила такие темы, как «Духовные стихи как феномен культуры», «Православие как важнейшая составляющая часть русского национального генотипа», «Агиографические традиции в романе М.Н.Загоскина "Аскольдова могила"», «Языковые особенности книги архимандрита Тихона (Шевкунова) "«Несвятые святые» и другие рассказы"» и другие.

Участники секции в главном корпусе ПАИИ «Православие и воинское служение в свете христианских мировоззрений» поговорили о роли помощников командиров воинских частей по работе с верующими в вузах и воинских частях, православии и Первой мировой войне, формировании ценностных ориентаций патриотической направленности у курсантов военного вуза при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла т.д.

Во вторник, 16 декабря, региональные Рождественские чтения будут продолжены.