Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1787
18 Декабря 2014

18 декабря, в четверг, в Нижнеломовском Свято-Успенском женском монастыре состоялась открытие выставки прижизненных фотографий священника Николая Болоховского, посвященная 145-летию со дня рождения почитаемого подвижника, погребенного на территории обители.

Великий подвижник благочестия XIX века Николай Иванович Болоховский (Стяжкинский) вел широкую просветительскую деятельность, которая была направлена на поднятие религиозно-нравственного состояния тогдашнего общества.

Батюшка Николай был необыкновенно прозорлив. Он создал при Церкви замечательную библиотеку, а при приходе первое в губернии общество трезвости. В обществе состоял сам батюшка – его учредитель, весь причт и 614 других членов.

Отец Николай предложил основать в Стяжкино мужскую Успенскую общину в память 300-летия Царствующего дома. К 1916 году Успенская мужская община в Стяжкино, настоятелем которой стал иеромонах Наровчатского Троицкого Сканова монастыря Антоний (Волчков Анатолий Лукьянович), состояла уже из 50 насельников.

В 1926 году духовный наставник братии отец Николай Болоховский скончался и был похоронен у алтаря Михайло-Архангельского храма. В 1930-е годы Стяжкинский монастырь прекратил свое существование: его насельники были арестованы и часть из них во главе с настоятелем Антонием сослана в ссылку.