Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1792
19 Декабря 2014

19 декабря, в пятницу, протоиерей Алексий Горшков принял участие в круглом столе, посвященном проблеме насилия в семье, заседание которого состоялось в правительстве Пензенской области.

В дискуссии также участвовали представители исполнительных органов власти, правоохранительных структур, учреждений образования и социальной защиты и общественных организаций.

Стороны затронули причины возникновения насилия в семье, вопросы профилактической и реабилитационной работы, следствия бытовых преступлений (детская преступность), действия подобного характера в отношении детей, а также предложили свое видение решения проблем.

«Несмотря на то, что в аппарат уполномоченного по правам человека обращения по этому поводу поступают редко – это не значит, что проблем не существует. Пострадавшие не любят о случившимся говорить. По данным статистики, 30-40% всех тяжких преступлений над женщинами совершается в семье», – сказала уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова, которая выступила модератором мероприятия.

По ее словам, ежегодно в результате убийств на почве супружеских отношений в России погибают порядка 14 тыс. женщин. Более 70% женщин не признаются, что страдают от физического и морально-психологического насилия, и живут в постоянном напряжении в течение многих лет.

Опыт профилактической и реабилитационной работы представили благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», областная мобильная бригада помощи семьям и детям «Примирение», пензенское региональное отделение общественного движения женщин России и общественная организация «Сурская семья».

Важная часть обсуждения касалась проекта закона «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия». Более чем в 140 странах мира приняты либо специальные законы, либо особые нормы в общих законах, которые говорят именно о семейном насилии.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, основная цель нового закона ? не наказать преступника, а защитить жертву. В экстренных случаях психологи и соцработники будут действовать в одной связке с медиками и полицией. В проекте закона впервые появились понятия «семейно-бытовой нарушитель», «семейно-бытовое насилие», «психологическое насилие» и «экономическое насилие».

В законопроекте предлагается квалифицировать домашнее насилие не по уголовным меркам как преступление против жизни и здоровья близких людей, но перевести его из сферы частного в сферу публичного обвинения.

Фото: пресс-служба правительства Пензенской области

Фотоматериалы