Новости Пермской митрополии

3 Декабря 2015

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 23 ноября по инициативе Чайковского и Чернушинского благочиний, состоялась встреча студенческой молодёжи городов Чайковского и Чернушки для участия в интеллектуальной игре «Колесо истории», посвящённой истории Российского государства, развёрнутой в контексте православной культуры.

В рамках культурно-просветительской программы для чернушинской делегации были организованы экскурсии в Свято-Георгиевский храм, краеведческий музей и художественную галерею на выставку картин.

От Чайковского участие в интеллектуальной игре приняли студенты второго и третьего курсов Чайковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Команда из Чернушки объединила студентов Чернушинского государственного политехнического колледжа (ЧГПК) и представителей Чернушинской общественной молодёжной организации «Молодёжь 2020».

Состязание команд двух дружественных городов состоялось в актовом зале ПНИПУ. Открыл мероприятие благочинный храмов Чайковского округа, священник Георгий Машлякевич. Приветствуя ребят, он отметил, что через такие познавательные игры молодёжь более углублённо познаёт историю своего Отечества и становится образованней в вопросах Православной культуры.

Помощник благочинного храмов Чернушинского округа, священник Дмитрий Занин, сопровождавший чернушинскую молодёжь в поездке, поблагодарил чайковцев за гостеприимство и обратился к студентам с такими словами: «Данная игра обогатит вас новыми знаниями, чему - то научит, а, может быть, даже заставит посмотреть на историю страны и свою жизнь по-иному».

Заместитель директора ПНИПУ по внеучебной работе Татьяна Юрьевна Жарова, руководящая группой чайковских студентов, в свою очередь, поблагодарила священнослужителей за организацию интересного события. В преддверии интеллектуальной встречи, как сообщила она, духовенством Чайковского благочиния для чайковских студентов был проведён очень интересный обучающий семинар по ознакомлению с традициями, символикой и духовной составляющей православной культуры. На занятиях ребята узнали о некоторых интересных фактах из жития святых, об иконописи, как жанре искусства, и других особенностях церковной культуры. «Система образования Российской Федерации и Православная Церковь объединяются сегодня с целью пропаганды общих межнациональных, нравственных ценностей, - подчеркнула Татьяна Жарова, - Доброта, миролюбие, милосердие - это то, ради чего должен жить человек». Для гостей из Чернушки, по завершении соревнований, Татьяна Юрьевна устроила экскурс-ознакомление с одним из интереснейших учебных заведений Чайковского, проведя ребят по коридорам и аудиториям ПНИПУ.

Церемония награждения участников интеллектуальной игры прошла под дружественные аплодисменты. Находчиво отвечая на сложные вопросы викторины, и чайковские, и чернушинские ребята показали себя знатоками исторических событий. В процессе состязаний им активно помогали неожиданно включившиеся в игру зрители.

Команды, занявшие призовые места, были награждены красочными изданиями познавательной православной литературы. Вместе с игроками за любознательность были отмечены и зрители. В качестве вознаграждения они получили от организаторов мероприятия билеты на концерт исполнительницы православных песен Светланы Копыловой.

На сегодняшний день, как пояснил благочинный храмов Чайковского округа, священник Георгий Машлякевич, у Церкви появилась уникальная возможность – вести активную просветительскую работу с молодым поколением. Установились хорошие отношения с общеобразовательными учреждениями, с руководителями Управлений образования муниципалитетов, что даёт возможность организовывать совместные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодых. А у молодёжи, соответственно, появилась возможность неформального общения со священниками. По словам ребят, к участию в интеллектуальной игре, их привлёк интерес к духовной стороне развития нашей страны - к православной культуре и вере предков, сумевших отстоять Россию в самых, казалось бы, невыносимых условиях жестоких, кровопролитных войн. «Живя в православной стране, надо знать особенности духовного развития своего народа, - поясняют участники состязаний, - тогда можно будет увереннее смотреть в будущее России».

Елена Владимирова.