Новости Пермской митрополии

7 Января 2016

6 января, в Навечерие Рождества Христова Высокопреосвященнейший Мефодия, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Царские часы и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе.


Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник – последний день Рождественского поста. В этот день православные христиане сугубо готовятся к встрече светлого праздника. Все богослужения этого дня построены особым образом.

Утром, перед Божественной литургией в храме совершается чтение Царских часов. Это богослужение представляет собой соединение всех четырех часов – 1-го, 3-го, 6-го и 9-го с тропарями, паремиями, прокименами, апостольскими и евангельскими чтениями.

После чтения Царских часов совершается Божественная литургия по чину святителя Василия Великого. По окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча, которая символизирует Вифлеемскую звезду, приведшую мудрецов к Богомладенцу. Перед свечой священнослужители поют тропарь Рождеству Христову.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин