Новости Пермской митрополии

14 Января 2016

Морозным рождественским утром, после торжественного ночного богослужения настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, священник Иоанн Зылёв отслужил Рождественский молебен, пожелал поселянам Божьего благословления и вручил юным прихожанам сладкие подарки. После поздравлений отца Иоанна воспитанники воскресной школы порадовали односельчан забавным концертом-спектаклем: дети выступили с песнями и стихами, показали сказку «Теремок», переделанную на новый рождественский лад.

Почётным гостем сельского праздника стал директор Чайковского завода газовой аппаратуры Сергей Валерьевич Тимофеев. В память о событии отец Иоанн вручил гостю книгу «Собор святых в земле Пермской просиявших», поблагодарив предприятие в лице Сергея Валерьевича за материальную помощь, ежегодно оказываемую Фокинскому приходу. «На протяжении многих лет Чайковский завод газовой аппаратуры поддерживает Фокинский приход, а, в частности, воскресную школу. Именно это предприятие ежегодно дарит рождественские подарки нашим детям», - уточнил отец Иоанн.

Пение колядок - весёлых песен, в которых прославляется рождение Христа и воспевается тепло домашнего очага, является одной из старинных народных традиций Рождества. Для воспитанников воскресной школы Фокинского прихода колядование стало не только доброй традицией, но и самой приятной частью рождественских приключений. Вооружившись бутафорской «Вифлеемской звездой» и нарядившись в костюмы сказочных персонажей, дети большой дружной компанией, в сопровождении священника и музыкального руководителя, отправились колядовать. Входя в гостеприимные дома односельчан, они с шутками и прибаутками искренне славили их хозяев, желая им радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. Обитатели домов, осчастливленные посещением славной команды, щедро награждали певунов аплодисментами и, конечно же, разнообразными сладкими угощениями. Некоторые из хозяев оказались настолько гостеприимны и щедры, что не отпускали ребят, пока те не отведали ароматной домашней выпечки, специально приготовленной к приходу ряженных гостей.

«Люди готовятся и ждут нас, - рассказывает музыкальный руководитель Фокинской воскресной школы Наталья Анатольевна Кокорина, которая разучивает с детьми рождественские песни, стихи и колядки, - Детям очень нравится колядовать. Для них колядки – это счастье и радость!» «Мы собираемся большой, тесной компанией, учим колядки и ездим по всем, кто желает нас принять, и радуем людей», - подтверждают слова педагога её ученики, очень довольные результатом рождественских приключений.

Кроме весёлых колядований воспитанники Фокинского прихода получили от настоятеля Богородского храма и родителей к Рождеству ещё один простой, но очень желанный для них подарок – однодневный поход на природу. По словам чайковского духовенства, время Рождественских святок с колядованием и другими интересными народными обычаями на сегодняшний день служит не только укреплению народных традиций, но и отличным поводом, чтобы сблизиться с детьми и подарить им прекрасное настроение.

Елена Владимирова.


Фото: