Новости Пермской митрополии

14 Января 2016

10 января, в день памяти праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Пермского Успенского женского монастыря.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил игумению Марию (Воробьеву), насельниц обители и прихожан со светлым Праздником Рождества Христова и обратился с проповедью:

«Рождество Христово - праздник радостный и торжественный, потому что явился в мир Христос – Бог. Явился Помощник роду человеческому, Помощник истинный и верный, а не мнимый, как это часто бывает среди людей. Пришел в мир Бог, чтобы призвать каждого человека, чтобы помочь каждому человеку в его жизни и делах.

Сегодня мы празднуем память родственников по земной линии Господа, близких Ему людей. Это празднование Святая Церковь установила, дабы подчеркнуть, что приняв на Себя человеческую плоть, Бог обожествляет человека, наделяет его особенным дарованием обращаться к Богу напрямую. И Господь на каждый призыв человека откликается, видит и слышит его. По словам святителя Иоанна Златоуста, Господь и воздыхания наши слышит и принимает. Сегодня, мы вспоминаем близких Господу людей, которые сопровождали Богомладенца в Его земной жизни и претерпели немало искушений, опасностей и неприятностей. С момента Рождения Господа Иисуса Христа, Который пришел с целью спасти человечество, мир противостал Богу. Люди противопоставили свои злые умыслы и силы Господу.

Мы знаем, что святой праведный Иосиф, узнав, что Пречистая Дева «имеет во чреве», хотел тайно отпустить Ее. Хотя, по ветхозаветному закону, он не имел право так поступить. Он должен был немедленно сообщить об этом первосвященнику, потому что взял Пречистую Деву из Храма, и по закону Ветхого Завета, Деве Марии грозило побиение камнями и смерть. Вот как враг рода человеческого, еще до Рождения Богомладенца пытался помешать осуществиться делу спасения, и настраивал человечество, чтобы оно противостояло явлению Бога в мир. Но диавол не смог помешать осуществлению великого Промысла Божия, и произошло то, что должно было произойти. Праведный Иосиф, взяв Деву Марию и Богомладенца, бежит в Египет, претерпевая много испытаний и искушений. Произошло то, что должно было произойти по великому Промыслу Божию. Бог, пришедший в мир для спасения рода человеческого, исполнил то, что было предвечно определено Советом Святой Троицы.

Но, человечество, отвечая на эту великую милость, на чудеса и исцеления, которые совершил Христос среди иудеев, язычников, людей разного сословия, национальности, религиозной принадлежности, неблагодарно ответило на Его пребывание в мире. Люди, рассуждая по-человечески, распяли человеческую плоть Иисуса Христа, предав Его смерти. Люди ограничены в своем понимании Божества. Они надеялись таким образом упразднить из рода человеческого Бога, Который пришел спасти этот самый человеческий род. Но, как мы знаем, Христос по Божеству Своему Воскрес на третий день, сошел во ад и победил смерть, разрушив адовы вериги и выведя оттуда праведных прародителей наших Адама и Еву.

И сегодня, как и две тысячи лет назад, враг рода человеческого пытается воспрепятствовать действию Божию в мире, и человек по своей греховной поврежденности подменяет Истину на ложь. Сегодня в мире идет подмена самого звания человека, идет подмена существа человеческого. Кто все это подменяет? Подменяет все это сам человек. Человек, подменяя Истину на ложь, рассчитывает получить земную прибыль от этого. Он не думает о том, что эта подмена нанесет вред его ближнему. А в итоге получается, что и сам человек страдает от этой подмены, теряет свое здоровье и жизнь. Таким образом, происходит диавольский водоворот, когда нам трудно представить, как же мы сможем дальше существовать. Когда Святая Церковь возвещает нам, что Бог послал в мир Сына Своего Единородного, чтобы спасти человечество, которое стояло на краю катастрофы, то мы начинаем рассуждать, что это было давно. Но давайте посмотрим на самих себя сегодня. Пять лет назад было одно, сегодня другое, а что будет дальше нам вообще неизвестно. Мы видим, что мы живем в некую эпоху подмены понятий, подмены действий, подмены наших мыслей. Происходит нечто противоположное тому, к чему призван цивилизованный, культурный, духовный человек, сверяющий каждый свой шаг с волей Божией. Все это будет продолжаться до того времени, пока человек не осознает, что живя без Бога, он никогда ни к чему хорошему не придет. Христос сказал: ««Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15; 5). А мы пытаемся творить, и думаем, что мы источник этого творения, не понимая, что без Бога мы являемся только источником разрушения.

Сегодня праздник Рождества Христова, и мы прославляем Господа, пришедшего в мир, чтобы спасти нас, чтобы упразднить подмену и лицемерие, чтобы утвердить любовь и уважение и искреннее отношение друг ко другу. Вот о чем мы должны говорить в эти святые дни, желая друг другу счастья, здоровья от Бога, милости Божией, с надеждой на Него. Тогда это пожелание вполне осуществится, потому что мы призываем Бога, пришедшего к нам, чтобы помочь нам и привести нас ко спасению, к любви и миру в Господе, чего я всем нам желаю. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин