Новости Пермской митрополии

18 Февраля 2016

Напомним, что курсы повышения квалификации по «Основам религиозных культур и светской этики» (108 часов) прошли для учителей Чайковского района осенью 2015 года. По словам Е. М. Остренко, данные курсы помогли учителям осознать важность преподавания «ОПК», что позволило администрациям школ обратить более пристальное внимание к популяризации данного предмета среди учащихся и родителей и подготовке новых кадров для преподавания модуля «ОПК».

Преподаватели «ОПК» в свою очередь поблагодарили чайковское духовенство за своевременное и очень полезное для них обучение. По словам педагогов, с переменой политической ситуации в мире поменялось и отношение учителей к преподаванию «Основ православной культуры» в школьной среде. Если ранее они приходили на курсы, в основном, для «пополнения своих внутренних ресурсов», с целью ознакомления с новым предметом, то теперь, когда проблемы с выбором духовных ценностей среди молодёжи значительно обострились, «когда родитель остаётся с бедой один на один», потребность в преподавании «ОПК» в школах стала жизненной необходимостью. Поэтому от педагогов Чайковского района поступило предложение - курсы повторить.

После вручения свидетельств состоялось обсуждение вопросов, касающихся преподавания курса «ОРКиСЭ» в целом, и планирование дальнейшей деятельности по развитию модуля «ОПК».

По итогам обсуждений обозначились следующие направления совместной деятельности Чайковского благочиния и Управления образования Чайковского муниципалитета: подключение СМИ для предоставления полного объёма информации о воспитательной роли преподавания курса «ОРКиСЭ»; организация повторных курсов повышения квалификации модуля «ОПК»; участие в Прикамском народном соборе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры; организация экскурсионных поездок по храмам Чайковского благочиния и святым местам Пермской митрополии.

В течение первых двух весенних месяцев в общеобразовательных школах Чайковского района будет осуществляться выбор модулей курса «ОРКиСЭ». В обращении к педагогам начальник Управления образования Чайковского муниципалитета Е.М. Остренко проговорила: «Мы очень надеемся, что вы своим трудом, своими профессиональными возможностями и вдохновением привлечёте как можно больше детей для изучения такого важного предмета, как «ОПК»». Благочинный храмов Чайковского округа, священник Георгий Машлякевич пожелал, чтобы преподавание «Основ православной культуры» стало для учителей потребностью души.

Елена Владимирова.