Новости Пермской митрополии

20 Февраля 2016

Подписание состоялось в актовом зале епархиального управления Пермской епархии. От лица Пермской митрополии Русской Православной Церкви соглашение подписал Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, а от Государственного архива Пермского края – директор Андрей Александрович Борисов. На мероприятии также присутствовали заместитель директора Государственного архива Пермского края по основной деятельности Игорь Вячеславович Киреев и руководитель агентства по делам архивов Пермского края Афанасьева Наталья Николаевна.

Приветствуя пермского архипастыря, Андрей Александрович, в частности, отметил:

«Исторические документы должны работать на общественное самосознание, на патриотизм. Да, сейчас мы ещё в начале пути, и нам нужна поддержка людей, которые много делают для развития духовности в нашем обществе. Поэтому мы обращаемся за помощью к Церкви. Если мы сомкнём ряды, мы сможем вместе решать очень важные проблемы».

В ответном слове Владыка Мефодий поблагодарил руководителя Пермского государственного архива за его инициативу и подтвердил важность достигнутого соглашения:

«В этот, казалось бы, будний день мы начинаем очень хорошее и значимое дело. Прекрасно, что наше с вами видение проблемы совпадает. Мы тоже хотим, чтобы духовная история нашего края была доступна для всех, чтобы имена святых и праведников, живших на нашей земле, не были забыты. У нас в Пермской епархии тоже есть отдел, занимающийся историческими и архивными исследованиями. Надеюсь, наше сотрудничество с Государственным архивом станет интересным и плодотворным».

После официального подписания договора Владыка Мефодий преподнёс в дар директору архива экземпляр недавно вышедшей исторической книги «Собор святых в земле Пермской просиявших».

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин