Новости Пермской митрополии

20 Февраля 2016

18 февраля губернатор Пермского края В. Ф. Басаргин посетил Пермскую духовную семинарию.

В здании духовного учебного заведения гостя встречал Глава Пермской митрополии, ректор Пермской духовной семинарии, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

Его Высокопреосвященство рассказал главе региона об учебном процессе, протекающем в стенах семинарии. Затем Владыка ознакомил Виктора Фёдоровича с условиями жизни будущих пастырей, семинарским храмом в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, учебными классами, библиотекой, актовым залом, общежитием и спортзалом.

Во время знакомства с библиотекой семинарии Владыка Мефодий подарил главе региона книгу «Собор святых в земле Пермской просиявших», повествующую о жизни святых, подвизавшихся на территории Пермского края и пострадавших в годы гонений.

По окончании обзорной экскурсии от лица преподавательского состава и учащихся Пермской духовной семинарии губернатору Пермского края преподнесли в дар икону, написанную студентами иконописного отделения ПДС.

В завершение своего визита, Виктор Федорович отметил высокий уровень организации учебного процесса и условий для воспитания священнослужителей. Глава Пермского края особо отметил: «Из стен Пермской духовной семинарии вышло много выдающихся деятелей, среди которых: архимандрит Антонин (Капустин) – настоятель русской духовной миссии в Иерусалиме, изобретатель радио А. С. Попов, литературный деятель П. П. Бажов и многие другие. Существование Пермской духовной семинарии дало мощный толчок в деле основания Пермского Государственного Научно-Исследовательского Университета, который в этом году будет праздновать свое 100-летие. Новый виток в развитии Пермская духовная семинария получила после прихода на Пермскую кафедру митрополита Мефодия (Немцова). Семинарии было передано здание бывшего техникума на шоссе Космонавтов, которое активно реконструируется. Над зданием установлен крест, отремонтированы классы и комнаты для проживания учащихся, фасад здания».

Визит Губернатора Пермского края высоко оценил Глава Пермской митрополии, ректор Пермской Духовной семинарии митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

«Этот визит показывает, что внимание светской власти в Пермском крае распространяется и на такую сторону жизни как религия, духовная жизнь. Семинария – это высшее учебное заведение, которое готовит и священнослужителей, и людей, которые будут заниматься не только церковными дисциплинами. Здесь получали образования наши знаменитые соотечественники, трудившиеся в области культуры, техники, общественных наук. Поддержка губернатора демонстрирует высокое понимание той ответственности, которая лежит на власти, и понимание, что без этой составляющей, духовной, наша жизнь будет однобокой, будет развиваться в одной из многочисленных граней», - прокомментировал итоги визита митрополит Мефодий.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин