Новости Пермской митрополии

12 Марта 2016

Город Лисичанск, находящийся на территории военных действий, неоднократно подвергался обстрелу с неприятельской стороны. Снаряды и их осколки попадали в жилые дома и людей. Церковь, где хранятся святыни, также страдала от бомбёжек.

По словам сопровождающего ковчеги, священника Павла Сингеева, путешествие со святынями было организовано с целью оказания помощи людям, пострадавшим в результате военных действий: тем, кто лишился крова и нуждается в материальной поддержке. Сбор средств, пожертвованных храму, помогает людям на Донбассе выживать в непростых условиях экономического кризиса. Гуманитарная помощь (продукты питания для детей, детские принадлежности) распределяется, в первую очередь, в детские учреждения и больницы.

«Наши путешествия – это, в некотором роде, подвиг для народа, - поясняет смысл перемещений православных святынь по городам России священник Павел Сингеев, - Они подвигают народ к действию, исполнению Божьих Заповедей, и благодать очень часто касается человеческих сердец».

Пророк и Креститель Господень Иоанн является последним из пророков, ставшим предвестником пришествия Спасителя. Иоанна называют Крестителем, так как он крестил в водах Иордана Иисуса Христа, и Предтечей, как проповедника, пришедшего прежде Христа. Иоанн Креститель - проповедник покаяния, у него просят вразумления, избавления от пагубных привычек и страстей.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 г. Выбирая жизненный путь, он решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», и выбрал медицину. Гениальный хирург, прошедший через сталинские лагеря и ссылки, он был настоящим православным подвижником, примером сочетания служения архипастыря и врача, так как он даже после принятия духовного сана продолжал работать хирургом. С 1946 по 1961 гг. Владыка Лука был правящим архииереем Крымской епархии.

К святителю Луке Крымскому идут молиться об излечении, просят об успешном завершении операций.

Святыни будут находиться в Чайковском 10 дней. По словам благочинного храмов Чайковского округа, священника Георгия Машлякевича, планируется посетить с ковчегами городскую больницу, Марковский геронтопсихиатрический центр и Дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы своим появлением святыни помогли вселить в людей веру в Бога и надежду на исцеление.

Елена Владимирова.