Новости Пермской митрополии

8 Апреля 2016

Организатором игры выступил отдел по делам молодежи Пермской епархии. В игре участвовали четыре команды старшеклассников: «Три богатыря», «Неизвестный солдат», «Победа» и «Воины». В состав жюри вошли: директор школы Дубровина Эллина Николаевна и участники организации «Православная молодежь Прикамья».

Задания интеллектуального состязания были ориентированы на понимание исторических, культурных событий, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества. Всего было дано 16 вопросов, которые делились на 4 категории: «Сражения и события, интересные факты», «Оружие наших побед», «Герои и неизвестные солдаты», «Воины-святые нашей истории». Для каждой команды в выбранной категории имелся свой персональный вопрос. Другие команды вносили уточнения в ответы соперников, тем самым зарабатывая себе дополнительные баллы. Преподаватели истории и обществознания активно поддерживали в ходе игры своих воспитанников.

Игра сопровождалась активной дискуссией с ведущим – руководителем отдела по делам молодежи Пермской епархии Сергием Дуниным. Батюшка рассказал старшеклассникам познавательные факты из жизни военачальников Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, а также о русских святых, защищавших нашу страну от врагов.

Как отмечают организаторы состязания, было видно, с каким энтузиазмом соревнуются школьники. Ребята не были равнодушны к теме Великой Отечественной войны и проявляли неподдельный интерес к изучению истории России и Церкви.

Команда «Неизвестный солдат», набравшая большое количество баллов, вышла в полуфинал. Следующий отборочный тур состоится уже в ближайшие дни в православной гимназии г.Перми. Традиционно сильнейшие команды встретятся на финале интеллектуальной игры «Познай истину».


Фото: