Новости Пермской митрополии

12 Апреля 2016

Цель образовательных чтений - сохранение и возрождение культурных и духовных традиций наших предков.

Открытие Пасхальных чтений началось с творческого приветствия детей, воспитанников детского сада №7. Марш-парад барабанщиц-мажореток, инсценировка задорной детской песни «Гномики», танец матрёшек – все эти яркие художественные номера стали показателем всесторонней воспитательной работы педагогического коллектива детсада. О кропотливой деятельности своих коллег, о направлениях их работы и достижениях педагогов рассказала в своём вступительном докладе заведующая ДОУ Белова М.Г.

С приветственным словом к участникам форума обратился благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич. В своём обращении он подчеркнул важность и ценность Пасхальных чтений в жизни благочиния, а также закономерность выбора учреждения для проведения первой секции Чтений: духовно-нравственное воспитание начинать надо именно с дошкольного возраста. Он пожелал участникам семинара Божьей помощи в их трудах и в проведении данного мероприятия.

С добрыми пожеланиями успеха в работе Пасхальных чтений обратилась к педагогам и заместитель Главы администрации Чернушинского муниципального района Омелина Е.Е. Коснувшись истории проведения Пасхальных чтений, она заострила внимание слушателей на расширении формата Пасхальных чтений, которые обрели статус фестиваля, а также отметила воздействие Чтений на уровень воспитательной работы в ОУ.

Начальник управления образованием Бактиева И.А. в своей речи дала высокую оценку роли Пасхальных чтений в духовно-нравственном развитии воспитанников, растущую популярность и влияние решений Чтений на социум.

В рамках Чтений была организована секция для педагогов дошкольного образования по теме: «Внедрение духовных традиций в дошкольное образование». Работа площадки началась с выступления кандидата педагогических наук Любимовой Л.В., руководитель краевой экспериментальной площадки, организованной на базе детсада №7. Она обозначила понятие «духовно-нравственное воспитание», его цели и задачи, подкрепив свои выводы цитатами из речи Святейшего Патриарха Кирилла: « Образование призвано не только обеспечивать трансляцию научных знаний и представлений новым поколениям, но и формировать ценностные идеалы и ориентиры, утверждать в сознании и душах учеников базовые мировоззренческие понятия с учетом нашего исторического опыта и отечественной культурной традиции, складывавшейся на протяжении многих веков».

Далее вниманию участников Чтений были предложены практические наработки детского сада №7 по духовно-нравственному воспитанию: виртуальная экскурсия по храмам России (автор – Владимирова К.И.), открытые занятия по теме: «Православные храмы» (Матвеева Т.Е.) и «Богатыри Земли Русской» (Пигасова С.М.). Просмотр их стал яркой иллюстрацией к образовательной деятельности детского сада и вызвал у гостей большой интерес.

Далее началась дискуссия по заявленной теме, в которой приняли участие 25 человек из 4 районных центров и столицы нашего края г.Перми . Кроме того, было представлено 14 стендовых докладов. И у каждой территории в представленном вниманию участников форума опыте работы были свои изюминки. Так, у кунгурских педагогов это был доклад «Приобщение дошкольников к русским народным традициям через ознакомление с праздниками и датами народного календаря» (Могильникова Г.В., Игнатьева Н.В.), у осинцев – «Народный праздник как партнёрский педагогический проект по духовно-нравственному воспитанию дошкольников» (Бочкарёва А.З.), у октябрьских воспитателей – «Доброта с нами и вокруг нас» (Морочкова С.В., Арапова Г.П.), у пермских гостей – мастер-класс «Рукотворное чудо – Пасхальный ангелочек» (Осташева Е.И.), а у чернушан – «Мини-музей «Бабушкины куклы» (Окунева Л.А.) и мастер-класс «Народная кукла в жизни детского сада» (Пикулева Н.А.). Интересными были и стендовые доклады воспитателей детского сада №9, №14, №13, а также педагогов Таушинского и Бродовского детского сада.

Заседание секции закончилось торжественным вручением сертификатов участникам дискуссионной площадки (всего на секции присутствовало 83 человека), а также словами благодарности в адрес хозяев этого мероприятия. Но главный итог, наверное, прозвучал в словах благочинного храмов Чернушинского округа протоиерея Сергия Пашкевича, который напомнил всем слова Спасителя из евангелия от Матфея: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф, 19:14). И форум воспитателей детских садов – пример того, как они стремятся познакомить детей с духовными традициями предков, проложить им дорогу к храму, к познанию Бога.

Нина СИВОВА