Новости Пермской митрополии

12 Апреля 2016

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 8 апреля 2016 года, в пяток Крестопоклонной седмицы, в Свято-Никольском женском монастыре в с. Николаевское Чернушинского района был совершен иноческий постриг.

Монах – это человек молитвы, усердный труженик, добрый человек. Он герой духа, воин Христов, готовый к брани. Человек по своей воле вступает в монастырь и, пройдя определенный искус, принимает монашеский постриг. Чтобы принять решение о начале монашеской жизни, нужно приобрести определенный навык, прожив в обители. Иметь твердость в искушениях, которые в духовной жизни неизбежны, стяжать терпение, пребывать в мире со всеми сестрами (для женских монастырей), переносить тяготы ближних, приобрести навык в молитве, к чтению Священного Писания и духовной литературы. Радоваться монашеской жизни, осознавая, что уже немыслима жизнь вне монастыря. Принимая монашеский постриг, человек начинает жить новой жизнью. Чин пострига – радостное и желанное событие в святой обители.

За всю двадцатилетнюю историю существования Свято-Никольского женского монастыря это первый постриг, который был совершен в главном монастырском храме во имя святителя Николая Чудотворца. Благочинный храмов Первого городского округа Пермской епархии иеромонах Иосиф (Романов) совершил постриг двух насельниц женской обители послушницы Валентины Хлебниковой и послушницы Любовии Масуновой. По совершении монашеского пострига отец Иосиф обратился к инокиням и всем присутствующим с назидательной речью.