Новости Пермской митрополии

30 Апреля 2016

Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященство молился о мире на Украине.

По окончании Богослужения Владыка Мефодий обратился к пастве с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником! Сегодняшний радостный день как бы разделяет время Великого поста и предстоящую Страстную седмицу. Вход Господень в Иерусалим у многих ассоциируется, прежде всего, с освящением вербы. Но в этом ли суть праздника? Все ли понимают, что верба – это вещественное доказательство и свидетельство того, что мы, словно древние жители Иерусалима, встречаем Христа, Победителя смерти?

Воскресив Лазаря, Господь предварил и всеобщее воскресение. Эта радостная весть шла впереди Христа, и ликующие люди бросали под ноги Христу свои одежды, а также ветви деревьев. Так же и мы держим эти ветви, потому что мы верим Господу, поклоняемся ему как Творцу и Создателю нашему, победившему смерть.

Но если мы поклоняемся Господу только один день в году, когда освящаются вербы, - этого мало, это не может служить свидетельством нашей любви к Богу. Если мы действительно веруем и исповедуем Господа, мы должны прибегать к Нему во все дни нашей жизни. Тогда и помощь Его будет существенно явлена. Это, правда, которую следует знать.

Следует знать также и то, что многие ученики Христа, видевшие Его в дни Страстной седмицы, поругаемого и поносимого, соблазнились и отвернулись от Него. Но мы-то, живущие ныне, ведаем, что за этими печальными днями идёт преславное Христово Воскресение, торжество Жизни. И когда Господь шёл в Иерусалим, шёл на вольное страдание, шёл, чтобы искупить род человеческий, знал, что ликующая толпа, кричащая «Осанна в вышних!» через несколько дней закричит «распни Его!»

Жители Иерусалима наивно думали, что Христос изгонит из Палестины римское войско, сделает их страну свободной и даст им победу. И ведь Господь действительно дал Победу – но не над римлянами, господство которых преходяще, а над гораздо более страшным врагом – смертью.

Нам всё это известно. Так давайте не будем уподобляться переменчивой иерусалимской толпе, которая мгновенно сменила милость на гнев, восторг на ярость. Если сегодня мы взяли в руки освящённую вербу, то мы должны символически нести её весь год, хранить в своём сердце, как свидетельство нашей веры.

Да сохранит нас Господь от безрассудства и беспечности, и да дарует Он нам чистую и крепкую веру».

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин