Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
6 Мая 2016

3 мая Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, посетил большой пасхальный концерт, который состоялся в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Мероприятие было организовано Пермской митрополией Русской Православной Церкви при активной поддержке Администрации г. Перми.

На концерте также присутствовал заместитель руководителя администрации Губернатора Пермского края Александр Козенков.

Перед началом концертной программы высоких гостей в фойе театра встретили куличом и пасхальными песнопениями артисты фольклорно-этнографической студии «Вечора».

Принять участие в традиционном пасхальном концерте ежегодно стремятся лучшие музыкальные коллективы Перми и Пермского края. В этом году концертная программа по традиции была очень насыщенной, разнообразной и интересной, способной затронуть душу даже самого искушённого зрителя. Знаменитый «Вокализ» в исполнении солистки театра Натальи Кирилловой сразу настроил зрителей на лирический лад и задал настроение всему мероприятию. Затем на сцену поднялся сводный хор Пермской митрополии, исполнивший пасхальные славословия. Продолжающий программу хор священнослужителей Пермской епархии призвал слушателей вместе ликовать и радоваться Воскрешению Христа.

Песенные номера перемежались с танцевальными. Зрители долго аплодировали замечательному хореографическому ансамблю «1-я смена» Пермского колледжа Искусств и Культуры и ученикам Пермского хореографического училища Екатерине Лебедевой и Артемию Макарову.

Гости мероприятия высоко оценили выступление камерного оркестра музыкального театра «Орфей» и инструментального ансамбля «Сретенье». Песнопение, посвящённое Жёнам-Мироносицам, прозвучавшее в исполнении сразу трёх хоров («Покров», «Христославы» и Хор Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря), получилось по-настоящему масштабным. Семейный ансамбль Синицыных выступил с «Пасхальным приветствием», а Арт-группа «Хорус-Квартет» и ансамбль «Отражение» предварили выход на сцену главного гостя вечера – победителя проекта «Голос» на Первом канале иеромонаха Фотия.

Отец Фотий исполнил семь композиций: пасхальные песнопения, душевные романсы и мелодичные песни, которые очень понравились зрителям. Концерт завершился вокально-хореографической композицией «О, моя Россия» в исполнении Арт-центра «Классный Мюзикл».

По окончании концертной программы на сцену поднялись митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и представитель Администрации Губернатора Пермского края Александр Козенков. Обращаясь к зрителям и артистам с поздравительным словом, Владыка Мефодий отметил: «В дни празднования Пасхи всякий человек, даже далёкий от Церкви, ощущает в душе некий радостный подъём, объяснить который бытовыми причинами практически невозможно. Так велика сила Благодати Божией! Пусть проникновенные слова и строки, которые мы сегодня услышали, вольются в наши души чистой росой, чтобы радость о Воскресшем Господе наполнила нас и была с нами во все дни нашей жизни».

Александр Николаевич передал собравшимся приветствие от губернатора Виктора Басаргина и добавил: «Администрация Перми всегда рассматривала Церковь как верного союзника, в том числе и в делах культуры и досуга. Спасибо всем артистам за этот прекрасный и очень профессиональный концерт! Христос Воскресе!»

Затем Владыка Мефодий особо поблагодарил о. Фотия за его приезд и замечательное выступление, украсившее этот праздничный вечер.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин