Новости Пермской митрополии

7 Мая 2016

5 мая, в четверг Светлой Седмицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил Божественную литургию в Богоявленском мужском монастыре (мкр. Верхняя Курья).

Владыке сослужили настоятель мужского монастыря архимандрит Стефан (Сексяев), иеромонахи обители и духовенство Пермской епархии.

По окончании Божественной литургии Владыка Мефодий обратился к пастве с поздравительным словом:

«Сердечно поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Господня. Сегодня мы радуемся и ликуем, но что значит для нас эта радость? Христос принёс нам радость Пасхи как завершение и правоту того, что Он сделал до Своего Воскресения. Это итог Его проповеди, всей Его жизни. Ведь, как мы знаем, даже ближайшие ученики Христа до самого дня Воскресения испытывали смущение и тревогу: а вдруг то, о чём говорил Учитель, всё-таки не совсем правда? И только воскреснув, Господь доказал им и всему миру, что всё сказанное и сделанное Им было неопровержимой истиной. И страдания не были доказательством Его беспомощности, и крестная смерть не была Его поражением. Наоборот, таков был великий промысел о спасении человека! И когда Христос воскрес, это открылось и стало очевидным и для живых, и для усопших прародителей, которых Господь вывел из ада. Вот мы и празднуем эту светлую, абсолютную, ничем не омраченную радость. И то, что сказано Христом на будущее, непременно исполнится, - мы в это верим, имея надёжное доказательство. Но эта радость будет полной для нас только в том случае, если мы сами будем следовать за Христом по указанному Им пути. Я хочу пожелать всем нам, чтобы радость Воскресения утвердила в нашем сознании необходимость следовать этим путём вместе с Господом, и пусть никакие волнения мира сего не заденут душу христианина».

Настоятель обители архимандрит Стефан поблагодарил Владыку за его приезд, поздравил пермского Архипастыря с великой радостью светлой Пасхи и преподнёс ему в дар образ святого благоверного князя Александра Невского.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин