Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
11 Мая 2016

В воскресенье 8 мая Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, посетил гала-концерт VI пасхального фестиваля детских хоровых и вокальных коллективов ЦПШ «Хвалите Господа с небес», который прошёл во Дворце культуры им. Солдатова.

Мероприятие было организовано Епархиальным Отделом церковно-приходских школ при поддержке Администрации г. Перми.

В концертной программе приняли участие 28 лучших певческих коллективов из разных городов Пермского края. Перед началом выступления Глава Пермской митрополии Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и заместитель главы Администрации города Перми Алексей Грибанов наградили дипломами победителей фестиваля.

В своём слове Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил организаторов и участников концерта за их труд: «Это прекрасно, что в дивные пасхальные дни мы слышим детские голоса, славящие Господа. Детство – это время, когда закладывается фундамент культуры и нравственности, поэтому очень важно не упустить момент, не потерять очередное поколение. В деле воспитания нет мелочей, а музыка – это добрый, тактичный и находчивый воспитатель, который умеет найти подход к каждому ребёнку».

Алексей Анатольевич Грибанов, обращаясь к зрителям и участникам фестиваля, особо отметил, что в Пермском крае с каждым годом увеличивается число людей, обратившихся к Православию. «Церковь помогает талантливым детям развиваться и совершенствоваться, использовать свои способности в добрых целях» - подчеркнул представитель Администрации.

Затем митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий вручил медаль Свт. Стефана Великопермского II степени заместителю руководителя епархиального Отдела церковно-приходских школ Людмиле Рябовой. Людмила Анатольевна – опытнейший педагог, вот уже много лет трудящаяся в сфере религиозного образования и воспитания детей. «Желаю вам крепкого здоровья, сил и терпения в вашем нелёгком труде, и от всего сердца благодарю вас за неоценимую помощь!» - сказал Владыка Мефодий, вручая высокую награду.

В концертной программе прозвучали светские и духовные песнопения, народные песни и духовные стихи. Большинство участников подготовили номера на празднично-пасхальную и патриотическую темы.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин