Новости Пермской митрополии

15 Мая 2016

Совместная паломническая поездка инвалидов по слуху и зрению была организована впервые. Паломников сопровождал духовник пермской общины глухих и слабослышащих иеромонах Алексий (Точилкин).

Многие участники паломнической поездки впервые побывали в Белогорском монастыре. Кроме посещения Крестовоздвиженского собора инвалиды по слуху и зрению смогли искупаться в святом источнике и позвонить в колокола на монастырской звоннице.

Во время поездки слабослышащие прихожане помогали сопровождать подопечных пермского досугового центра слепоглухонемых, общаясь с ними тактильно-вибрационным методом.

Подобные поездки планируется проводить и в дальнейшем. По словам специалиста по реабилитации спепоглухонемых Дианы Якимовой, подобные мероприятия направлены на духовное и творческое развитие людей с ограниченными возможностями. Они позволяют человеку восполнить дефицит общения, который испытывают слепоглухонемые люди, позволяют человеку выйти из домашней среды, в которой он постоянно находится в силу своего положения.

Ольга Троицкая