Новости Пермской митрополии

15 Мая 2016

«В пасхальных песнопениях дети душой и сердцем прославляют Бога, - обратился с напутственным словом в адрес гостей благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, - Мы знаем, насколько милосерден воскресший Господь. И нам нужно стараться быть такими же милостивыми и делать как можно больше добрых дел».

Посещение храма в дни православных торжеств стало для подопечных отдела социальной реабилитации традиционным. Тёплый торжественный приём был устроен детям в храме Святой Троицы и в дни Рождественских каникул. По словам социальных педагогов, сопровождающих детей на праздничные мероприятия, посещение храма закрепляется в детской памяти самыми добрыми впечатлениями. А у некоторых после знакомства с православными традициями возникает желание посещать воскресную школу.

Одиннадцатилетняя Юлия Папулова – тому пример. Девочка учится в воскресной школе уже на протяжении целого года и с удовольствием посещает все уроки. Особенно ей нравятся ИЗО и пение. Духовные песнопения, по словам Юлии, привлекают её необычным звучанием: они очень отличаются от легкомысленных эстрадных шлягеров, которые приходится слушать в повседневной жизни. В Юлиной семье, кроме неё, есть ещё трое детей, и в воскресную школу вместе с Юлей ходит её младшая девятилетняя сестрёнка. Плюс ко всему, рассказы Юлии о воскресной школе так понравились её однокласснице Диане, что и она загорелась желанием последовать примеру подруги. «Дети здесь очень добрые, я почти со всеми подружилась», - радостно сообщает Юля о самом главном своём приобретении за прошедший год.

По данным отдела социальной реабилитации по Чайковскому муниципальному району, на Чайковской территории проживает порядка двухсот социально-неблагополучных семей. В основном, это семьи с наркозависимыми и алкогольно-зависимыми родителями, не исполняющими своих родительских обязанностей. Как правило, дети в подобных семьях отстают в развитии от сверстников, не умеют ни ориентироваться в социуме, ни контролировать своего поведения. Поэтому педагоги-психологи проводят с детьми коррекционные занятия, направленные на развитие социальных навыков и адаптации в социальной среде.

По наблюдениям педагогов-психологов, дети, начинающие посещать воскресную школу, становятся спокойнее и добрее. «Особенно тянутся в церковь те, кто наиболее замкнут, у кого нет в окружении близких друзей, - поясняют педагоги Анна Колева и Юлия Король, - В первую очередь, детей влечёт сюда возможность общения. Здесь с детьми проводится индивидуальная работа, каждому в отдельности уделяется много внимания, поэтому они не чувствуют себя одинокими».

Педагоги благодарны чайковскому духовенству за приглашение на праздник. Посещение храма очень помогает им в работе по реабилитации семей.

Елена Владимирова.