Новости Пермской митрополии

17 Мая 2016

На богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся воскресных школ Пермской епархии.

По завершении Божественной литургии Владыка Мефодий поздравил всех молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с архипастырским словом:

«Мы величаем Господа, «нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся Воскресившаго», – так воспевает Святая Церковь Воскресшего Господа. Христос воскрес, чтобы все мы имели возможность вечной жизни и воскресения. Если бы не было Воскресения Христова, то и вера бы наша была тщетна.

В эти дни, я хотел бы напомнить всем нам о том, что вера в Воскресшего Господа зиждется уже более двух тысяч лет. За это время Святая Церковь перенесла многие гонения, но мы и сегодня воспеваем и прославляем Воскресшего Господа. Каким бы ухищрениям и нападкам не подвергались Церковь и верующие люди, Вера Христова существует и поныне, и будет существовать всегда. Обратившись к истории своей страны, мы это можем заметить.

Недавно я читал один материал посвященный тому, как советская власть вела борьбу с профессурой Пермского Университета, среди которой были верующие люди. Одного из профессоров вызвали на беседу и начали всячески оскорблять, указывая на то, что если он верующий, то места в Университете для него нет. Все это происходило потому, что он учил студентов, говоря, что вера в Бога – это генетически востребованное состояние. То есть по своей природе человек является верующим. Истина, любовь, вера – все это генетически востребовано человеком. Без этого человек не может существовать. За это профессор был уволен из Университета. В те годы были уволены многие верующие люди. И мы знаем, что по состоянию на 1930-е годы, уровень образования в Пермском Университете значительно снизился. Это один из примеров того, какие испытания пришлось пережить верующим людям в годы гонений.

Востребованность веры, сопричастность нашей природы Господу никто не может отнять или изменить в нас. Эти слова сказаны ученым человеком. Они содержат суть библейского учения о том, что человек создан по образу и подобию Божию. На протяжении многих веков это утверждение поддавалось и поддается различным нападкам и сомнениям. Но вера Христова, несмотря ни на что жива, и сегодня мы, как и две тысячи лет назад, славим воскресшего из мертвых Господа «во ад сшедшаго и с Собою вся Воскресившаго».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, наградил настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Андрея Литовку юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира», а также регента храма Вознесения Господня Татьяну Погудину медалью святителя Стефана Великопермского III степени.

Затем от лица преподавателей и учащихся воскресных школ Пермской епархии со светлым праздником Пасхи Христовой Владыку Мефодия поздравил руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин.

За Божественной литургией в сан диакона был рукоположен Георгий Воробьев.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин