Новости Пермской митрополии

21 Мая 2016

19 мая 2016 года, в день празднования 70-й годовщины Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, в числе сонма архипастырей совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Богослужение совершили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Истринский Арсений, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

В алтаре молился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Среди сослуживших иерархам были представитель Иерусалимского Патриархата при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Александр (Пихач), председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Македонии в Российской Федерации Гоце Караянов, общественные деятели, меценаты, многочисленные сотрудники Отдела. По завершении богослужения митрополит Иларион вручил Патриаршие награды тем, кто особо потрудился в Отделе и оказал помощь Церкви в ее внешних связях.

За богослужением митрополит Иларион молился о упокоении душ блаженнопочивших председателей Отдела внешних церковных связей ? митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова), а также почивших сотрудниках ОВЦС.

Вечером того же дня Глава Пермской митрополии, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий принял участие в Торжественном Акте по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который состоялся в гостиничном комплексе «Даниловский».

В торжественном акте приняли участие иерархи, в предыдущие годы занимавшие пост заместителя председателя ОВЦС: митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, председатель ИздательскогоСовета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

На мероприятии присутствовали многочисленные гости: представители различных христианских конфессий и традиционных религий Российской Федерации, государственные и общественные деятели, послы иностранных государств.

Обращаясь к гостям вечера с приветственным словом, Святейший Патриарх Кирилл пожелал председателю и всем труженикам Отдела помощи Божией в несении их нелегкого и ответственного церковного послушания.