Новости Пермской митрополии

25 Мая 2016

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил протоиерей Пётр Шошин. Ему сослужили секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка, благочинный Первого городского округа иеромонах Иосиф (Романов) и духовенство кафедрального собора.

В окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Спасо-Преображенского собора на Соборной площади, где по пришествии был совершён молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, память которых молитвенно почитается 24 мая.

Братья святые Кирилл и Мефодий происходили из богатой благочестивой семьи греческого города Солуни (ныне Салоники).

Старший из братьев – св.Мефодий (ок. 820-885 гг.) – начал службу военным. Однако после 10 лет службы, познав мирскую суету, св.Мефодий принял монашество. Он удалился в монастырь, где, выполняя монашеские обеты, занялся изучением священных книг.

Св.Кирилл (827-869 гг.) получил блестящее образование в Константинополе, постиг науки своего времени, знал несколько языков, преуспел в богословии. За выдающиеся познания и ум получил прозвище «Философ». Император и патриарх Константинопольские неоднократно посылали св. Кирилла (или его вместе со св.Мефодием) для проповеди и защиты Православия среди еретиков, язычников, мусульман и др., и святые братья с честью выходили из этих трудных богословских диспутов, утверждая православное вероучение.

Первой богослужебной книгой, к переводу которой приступили святые братья, была Библия. К несчастью, в самом начале этого дела святой Кирилл скончался (869 г.), и оно целиком легло на плечи святого Мефодия.

Много гонений и нападок со стороны немецких епископов, которые служили в то время в землях, населенных славянскими племенами, пришлось пережить св.Мефодию во время его миссионерской деятельности (он даже около двух с половиной лет провел в темнице). Остаток своих дней он прожил в Константинополе, окруженный учениками и последователями, в почете и любви со стороны Императора и народа.

Свв.Кирилл и Мефодий прославлены Русской Православной Церковью как равноапостольные святые, т.е. святые, труды которых имеют для Православия значение, сопоставимое с трудами апостолов.

День памяти свв.Кирилла и Мефодия отмечается в нашей стране как День славянской письменности и культуры.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин