Новости Пермской митрополии

3 Июня 2016

Встречу провёл Глава Перми Игорь Сапко. На заседании присутствовали представители религиозных конфессий и национальных объединений, научного сообщества, органов государственной власти, администрации города, заместитель председателя городской Думы Юрий Уткин, депутат Василий Кузнецов. Ключевой темой обсуждения стала профилактика межэтнических и межрелигиозных конфликтов и экстремистских проявлений на территории города Перми.

«Очевидно, что действия на внешнем фронте должны сопровождаться четкой и взвешенной внутренней политикой, направленной на профилактику экстремизма, поддержание мира между народами и религиями в нашей стране. При этом важно, чтобы в общественном сознании радикализм любой окраски четко отделялся от традиционных, мирных конфессий, проводящих большую и полезную созидательную работу», - сказал, открывая работу Президиума, Игорь Сапко.

В целом резонансных происшествий на почве радикальных настроений в Перми в 2015 году не отмечено. Тем не менее, как подчеркнули выступавшие члены совета, расслабляться нельзя. По итогам обсуждения Президиум принял решение рекомендовать национально-культурным объединениям и религиозным организациям оказывать содействие правоохранительным органам при выявлении преступных элементов и радикально настроенных лиц. Будет продолжена работа в образовательных учреждениях города Перми, направленная на профилактику экстремистских проявлений и ксенофобии, с привлечением студентов ВУЗов и СУЗов. В рамках общегородского молодежного форума важно акцентировать внимание на задаче патриотического воспитания. При проведении вместе с руководителями и представителями национально-культурных и религиозных организаций массовых мероприятий необходимо транслировать идеологию по укреплению единства российской нации.

Информация с сайта:http://duma.perm.ru