Новости Пермской митрополии

10 Июня 2016

9 июня на храм Рождества Пресвятой Богородицы были освящены и установлены четыре двухметровые фигуры ангелов.

Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский. На мероприятии присутствовали представители администрации г. Перми.

Решение об установке было принято после проведённого историко-архивного исследования, в ходе которого были обнаружены фотографии, подтверждающие, что до реконструкции здание храма Рождества Богородицы украшали монументальные фигуры ангелов. Благодаря этим фото из государственного архива Санкт-Петербурга, храм вернул себе ещё одну важную деталь ранее утраченного исторического облика.

Обращаясь к прихожанам храма, Владыка сказал: «Посмотрите, братья и сестры: лица этих ангелов будут обращены на четыре стороны света, то есть на четыре стороны нашего города. Они как бы предостерегают нас от греха и являются постоянным напоминанием о том, что приблизилось Царствие Небесное. Именно так выглядел этот прекрасный храм до революции.

Многие знают, что когда мы только-только вернули это здание, ничто в нём не напоминало о церкви, кроме немногих обнаруженных под облупившейся штукатуркой фресок. И вот посмотрите, чего мы достигли за несколько лет! Давайте порадуемся этому вместе и возблагодарим Господа за его милость».

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин