Новости Пермской митрополии

22 Июня 2016

16 июня 2016 года собору исполнилось 100 лет! По человеческим меркам, это огромный возраст. Но и для церковной истории вековой юбилей – значительный период. За это время собор пережил многое. Его постигла та же судьба, что и многие храмы по всей стране. Богослужения в храме совершались не долго: до 1927 года, - всего лишь 11 лет, а в 1930-м он был закрыт. Здание начало переходить из ведомства в ведомство. Средств на ремонт, как всегда, не хватало, и собор начал ветшать и разрушаться. В советский период в нём размещались машинно-тракторные мастерские, в подвал завозили лёд для хранения молока. В 1950-х гг. здесь располагался спортзал, в котором проходили занятия по волейболу и тяжёлой атлетике. В южной части собора в 1960-70 гг. размещался местный автовокзал. Собор пережил три пожара. К концу XX столетия на храм невозможно было смотреть без боли. Вода и лёд делали своё дело, в стенах собора образовалось множество трещин, произошло обрушение штукатурки и сводов под куполами. На крыше выросли берёзы и бузина, корни деревьев проросли в кирпичную кладку.

Но в 2004 году в престольный праздник храм вновь принимал своих прихожан. Сегодня службы совершаются лишь в западной, входной части. Интересно, что несмотря на свой возраст, он так и не был достроен в начале XX века: не была возведена колокольня, не сделана роспись. Завершать все это необходимо современникам.

19 июня, в День Святой Троицы и юбилея собора по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, Божественная литургия была совершена под открытым небом у храма. Возглавил богослужение благочинный Первого городского благочиния иеромонах Иосиф (Романов) в сослужении благочинного храмов Осинского округа игумена Амвросия (Носова), а также настоятеля собора протоиерея Сергия Крылова и священника Илии Тронина. Во всём – церковных песнопениях, благоухании свежескошенной зелени, зелёных облачениях священнослужителей, коленопреклонённых молитвах, Крестном ходе вокруг храма – ощущались величие и красота праздника.

По окончании богослужения, иеромонах Иосиф зачитал всем Послание Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, а также передал от Его Высокопреосвященства в дар собору икону священномученика Андроника, того самого, который в далёком 1916 году совершил освящение храма.

С юбилейным торжеством осинцев также поздравили председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, директор департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Леонид Политов, депутат Государственной Думы Александр Василенко, советник генерального директора компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Николай Кобяков, генеральный директор Пермской финансово-производственной группы Георгий Ткаченко. Со словами приветствия выступили глава Осинского района Яков Лузянин и глава Осинского городского поселения Михаил Алатырев. Поздравили прихожан с праздником и воспитанники Православной церковно-приходской школы.

Почётных гостей, побывавших в неотреставрированной части храма, поразили его размеры. Действительно, находясь здесь, понимаешь, что Троицкий собор – второй по величине храм Пермского края – является настоящим сокровищем Осы.


Фото: