Новости Пермской митрополии

26 Июля 2016

В завершение богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь чтит святую икону Божией Матери, именуемую «Казанская». Появление этого образа связано с конкретным историческим событием, которое не является мифом или легендой. К этому святому образу обращались и обращаются многие поколения верующих людей. Это свидетельствует о том, что через этот образ люди получают ответ на свое прошение. Люди приближают себя к этому образу через свои прошения и через намерение получить просимое, обращаясь к Божией Матери. Богоматерь откликается на наши молитвы и помогает каждому из нас.

В сегодняшний день Святая Церковь еще раз напоминает нам, что Пресвятая Богородица является Матерью всех людей. Она откликается на призыв каждого из нас. Но обращаясь к Ней со своей просьбой, мы должны рассуждать о том, с каким чувством, в каком состоянии сердца, с какими желаниями и мыслями, мы подходим к Ее иконе. Если мы приходим в храм лишь один раз в год, чтобы почтить святой образ, то и молитва наша будет соответствующей.

К большому сожалению, в современном мире человек редко прибегает к помощи Божией, к предстательству Божией Матери, и все больше уповает на самого себя. И результат такого стремления устроить все в этом мире на свой лад и по своему разуму всем нам известен.

Господь, обращаясь к каждому из нас, говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11;28). Но человек, к большому сожалению, не хочет принять этот призыв, он вязнет в своих проблемах и начинает искать виновного. Этот поиск виновных повторяется в истории человечества из поколения в поколение. Чтобы прервать эту череду заблуждений, Церковь во все времена призывает человека обратиться к Богу, обратиться к Божией Матери.

Казанская икона, которую мы сегодня почитаем, явила много чудес, много храмов и святых обителей построено в честь Казанской иконы Божией Матери. Но разве могут люди, не получившие благодеяние, и не получившие просимое через этот святой образ, так его прославить? Конечно, нет. Значит, есть примеры действенной помощи получаемой через этот святой образ. И нам надо подражать таким примерам, тогда Матерь Божия не оставит нас в нашей жизни. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин