Новости Пермской митрополии

20 Августа 2016

Главы городов Березников и Соликамска Дьяков Сергей Петрович и Федотов Алексей Николаевич, а также советник представителя президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермской крае - Жуков Владимир Юрьевич, поделились своим богатым опытом общения и взаимодействия с Церковью, различными предприятиями и ведомствами, в деле сохранения, восстановления и постройки храмов.

Об удивительном и величественном Троицком соборе и множестве других утраченных, восстанавливаемых и строящихся храмах рассказал благочинный Осинского округа игумен Амвросий (Носов). Он особо подчеркнул значимость преемства благотворительности, которую мы видим в частности на примере мецената А.А.Зотова. На его средства в селе Печмень построен храм в честь Святой Троицы, который в свою очередь является единственным храмом на территории Бардымского района.

«До начала атеистических времен в каждом селе и деревне стояли либо храм, либо часовня. На примере Чернушинского района можно отметить, что из 63 храмов, часовен и молитвенных комнат, существовавших на начало 20-х годов XX века - к 1939 году не осталось не одной действующей!», - начал с исторической справки свой доклад священник Сергий Пашкевич, благочинный Чернушинского благочиния. Далее отец Сергий рассказал, как постепенно с помощью Божией на Чернушинской земле началось возрождение православной жизни. Храм священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского, храм святителя Спиридона Тримифунсткого – два ярких примера умелого соработничества множества людей. Не только стремясь восстановить какую-либо историческую несправедливость, но всецело заботясь о православных людях населяющих г.Чернушку и окрестные районы разные люди объединили свои усилия.

Иоанно –Предтеченский женский монастырь города Кунгура основанный в 1868 году, закрытый в 1921 году и переданный Церкви лишь 2014 году – является одним из самых крупных объектов переданных, а точнее сказать, возвращенных Русской Православной Церкви за последнее время. Об удивительной и печальной истории монастыря, а также других храмов купеческого города Кунгура рассказал благочинный первого Кунгурского благочиния протоиерей Олег Ширинкин. «Русская Православная Церковь сыграла важную роль в просвещении кунгуряков, развитии культуры и хозяйства города», - отметил отец Олег.

Встреча завершилась презентацией книги «В долине церквей», созданной пермским историками-краеведами.

Юрий Кищук


Фото: