Новости Пермской митрополии

4 Октября 2016

За Божественной литургией Владыка прочитал особую молитву о мире на Украине.

По окончании службы Владыка Мефодий сердечно поздравил собравшихся с двунадесятым праздником и обратился с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю Вас отцы, братия и сестры с праздником Воздвижения Креста Господня! Мы покланяемся Кресту Христову, а Воскресение Его славим, - так поёт Святая Церковь. Ибо, разрушив дверь ада Господь дарует всем жизнь! И Христос обращается к каждому из нас со словами: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34). Эти слова очень часто смущают людей. Прежде всего потому что нет чёткого понимания этого выражения «отвернуться себя». Что это значит?

Это значит не кричать караул, когда что-либо случается в нашей жизни помимо нашей воли. Но, если мы действительно верующие люди, то должны понимать, что невозможно в жизни идти постоянно прямой лишь дорогой. Есть и волны, и ухабы. А почему так? Вот кажется было бы всё время хорошо мы славили тогда Бога всё время! Но, к сожалению, всё не так. Жизнь — это продолжение нашего обучения, начатого когда-то в школе. Господь «закаляет» нас всё это время для того чтобы мы были готовы к многим жизненным испытаниям и смотрели бы на них как на нечто необходимое для нашего духовного роста.

Как мы можем прийти к славному воскресению, если мы не пожелали ничего исполнить на своём жизненном пути? А ведь Христос не дает нам нагрузки и тех бед, которые мы не можем перенести! Но, мы всё равно считаем, что надо бы нам поменьше таких испытаний. Поэтому для того чтобы отвергнуться себя и взять свой крест нам надо возложить своё упование на Бога, верить, что Он никогда не сделает зла, не подставит, всегда направит к добру, к хорошему. Надо прочувствовать это на своей жизни, тогда мы, встречая наши жизненные бури и перипетии сможем по-другому уже взглянуть на них и за всё благодарить Бога! Если мы сумеем это сочетать тогда нам будет значительно легче в нашей жизни переносить всё в нашей жизни, славя Бога и возлагая на него надежду!

Иначе в чём же наша вера? Когда хорошо – верю, плохо – не верю? Не может быть у Бога изменения, мы так рассуждаем в силу своей греховности, своей жизни и ограниченности. Но, если мы твердо знаем, что Он никогда не сделает для нас плохо, то всё «плохое» будет лишь пользой для нас и пронеся всё это мы действительно последуем за Христом имея надежду на славное воскресение. Аминь!»

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин