Новости Пермской митрополии

24 Октября 2016

За Божественной литургией была прочитана особая молитва о мире на Украине.

Во время Божественной литургии в евангельском чтении дня читался отрывок, рассказывающий о том, как один законник приступил к Иисусу Христу, с вопросом о том, какая заповедь является большей в Законе. Об этом событии Владыка Мефодий в своей проповеди сказал:

«Сегодняшнее евангельское повествование в очень краткой форме, но в духовной полноте донесло до нас ответ на вопрос о том, какова в жизни нашей главная заповедь, а значит, что главное в жизни нашей для спасения. Господь говорит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем разумением твоим… возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22; 37-39). На этих двух заповедях зиждется весь закон и пророки.

Вот, казалось бы, и все, что необходимо для каждого из нас в деле нашего спасения, в деле нашего христианского совершенствования. Но сколько поколений не могли приблизить себя к этим заповедям любви, воплотить их в жизнь. Немногие достигли того, что мы называем святостью, немногих прославляем мы в лике святых, вознося к ним свои недостойные молитвы. Две эти заповеди, о которых повествует нам Евангелие, составляют начало и конец всего закона.

Только любовь к Богу и любовь к ближнему, деятельная любовь, не на словах, но на деле может явиться тем челноком, который спасает нас в этом бушующем мире, мире, который погряз во грехах, в мире, который отступает от Бога, отдаляясь от Его благодатной помощи.

Сегодняшние слова, братья и сестры, о любви к ближнему прежде всего касаются нас потому, что мы повседневно окружены людьми, живем в обществе, нас окружают наши родственники, знакомые и друзья.

Нас также окружают люди, которых мы впервые увидели, с которыми впервые встретились. И мы начинаем в наши отношения вмешивать какие-то свои критерии. Кто этот человек? Нужен ли он нам? Полезен ли нам контакт с ним? И забываем только об одном: что каждый из нас есть образ Божий.

Для нас основным мотивом нашего общения с людьми должно быть сознание того, что каждый человек – это такой же образ и подобие Божие, как и я, как и другие, как и все мы, живущие на земле. И никакие другие критерии не должны быть во взаимоотношениях наших с людьми, тем более зло и неприязнь, расчет, месть и что-то еще, что отделило бы нас от Господа, от Его заповедей и призвания.

О человеке, который говорит: «Я люблю Бога», но презирает и не любит ближнего своего, апостол Павел сказал, что он льстец, ибо раз он не может любить ближнего, который рядом с ним, то не может быть искренним и в своих словах о любви к Господу и Спасителю, Которого не видит. Поэтому, братья и сестры, будем внимательны к себе, рассуждая о том, к чему призывает нас Святое Евангелие, к чему призывает нас Господь Милосердный, говоря эти простые и доступные слова: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим… возлюби ближнего твоего, как самого себя».

И тогда мы, хотя бы понуждая себя к исполнению этих заповедей, можем надеяться на милосердие Божие к нам, грешным и недостойным, немощным людям, неспособным без помощи Божией преодолеть великого груза греха, который мы сами взгромоздили перед собой.

В этот праздничный день я желаю вам милости и благословения Божия, дабы и нас, недостойных, услышал Господь и помог нам приблизиться хотя бы чуть-чуть к исполнению Его благодатных заповедей и тем самым приблизиться к Его помощи и заступлению. Аминь».