Новости Пермской митрополии

9 Ноября 2016

4 ноября Церковь и государство вспоминают одно событие: освобождение Москвы от поляков в 1612 году. В это смутное время страна фактически оказалась на грани исчезновения с карты мира, но была спасена Промыслом Божиим, всенародной верой и молитвой. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского с Казанской иконой Божией Матери вступили в Китай-город и штурмом взяли его! Освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие… Многовековой праздник Русской Церкви, известный всем православным как праздник Казанской иконы Божией Матери, вновь стал государственным в 2005 году и празднуется теперь как День народного единства.

Ежегодно в честь государственного и церковного праздника Чайковское благочиние, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, принимает участие в городском концерте. «Церковь - это и есть народ, поэтому такие праздники мы стараемся отмечать вместе, - говорит о важности объединения церкви и государства благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, - Вся история Отечества напрямую связана с Православием. День народного единства, как символ сплочения нашего народа, сегодня актуально представить молодому поколению как урок. История показывает: когда народ отворачивается от своих святынь, забывает Бога, Богородицу, он страдает - проливается кровь, наступает голод. И, наоборот, совершаемые богослужения в храмах и монастырях, приводят к миру и изобилию».

Концерт состоялся 3 ноября в детской школе искусств № 1 и был посвящён двум датам: Дню народного единства и Дню памяти жертв политических репрессий (отмечается 31 октября). Организаторы концерта - Чайковский районный центр развития культуры – объединили два события, чтобы, говоря о народном сплочении, вспомнить о поколении, чьи судьбы были связаны с трагическими событиями 20 века - временем сталинских репрессий, когда тысячи людей пострадали физически и морально, но несправедливость и жестокость не смогли озлобить их. Благодаря вере в лучшее будущее, они достойно шли по жизни, подавая пример потомкам.

Обе календарные даты говорят об одной наиболее характерной для народа России особенности – россиян всегда объединяла беда. В лихие годы, когда государству угрожали враги, народ становился только сильнее, даже несмотря на свою многонациональность. В самые тяжёлые времена россияне проявляли лучшие свои черты: стойкость, мужество, преданность Родине, готовность пожертвовать жизнью ради Отчизны.

Программу концерта открыл Хор Чайковского благочиния, исполнивший православные песнопения, прославляющие Богородицу.

Благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич поздравил всех присутствующих с Днём народного единства, разделил скорбь по жертвам политических репрессий и особо отметил, что День народного единства неразделимо связан с Днём почитания Казанской иконы Божией Матери, так как именно Богородица во все особо трудные времена помогала России. «День народного единства - праздник пробуждения национального самосознания, - говорил отец Георгий, - Вера в заступничество Царицы Небесной в смутное время сплотила наш народ. Матерь Божья в очередной раз помогла нашим предкам, и они выгнали врага».

Несмотря на серьёзность темы, концертная программа была построена в большей части детскими коллективами, чтобы через искреннее творчество детей сердца взрослых раскрылись и потеплели. Яркими творческими выступлениями порадовали зрителей детские коллективы: фольклорный ансамбль «Барабушка» - рук. Е. Бурнышева; танцевальный ансамбль «Детство» - рук. Е. Майорова; вокальный ансамбль «Хорошее настроение» - рук. О. Монахова; вокальные студии «Веснушки» и «Рассвет» СОШ №1 – рук. И. Касимова.

Представители разных национальностей России, не раз подтверждавшие свою сплочённость в тяжёлые для страны годы, в мирное время объединяют нашу страну на языке песни и танца. Удмуртский ансамбль «Золотая осень» и татарский ансамбль «Звёздочки» представили самобытность своих культур.

По словам зрителей, прозвучавшая на концерте тема заставила многих задуматься: на сегодняшний день мы живём в мире, но нам необходимо беречь нашу способность держаться вместе и решать проблемы не только малые, но и связанные с масштабом России, сообща, быть дружней и понимать друг друга. Российское народное единство - источник несокрушимой силы, и так будет всегда!

Елена Владимирова.


Фото: