Новости Пермской митрополии

21 Декабря 2016

С нового учебного года при воскресной школе храма в честь Святой Троицы города Чайковский начала свою работу православная дружина имени святого благоверного князя Александра Невского.

В нее вступили молодые люди из Чайковского и других населенных пунктов Пермского края. Объединившись под знаменем православной дружины, ребята приобщаются к традиционным духовным и патриотическим ценностям, многие из них впервые открывают для себя мир православия. Традиционным стало ежегодное крещение тех членов дружины, кто еще не вошел в Христову Церковь через это таинство. Маргарита Васильевна Трухина, работающая воспитателем в общежитии, где проживают многие из этих ребят, стала вдохновителем и организатором этого мероприятия. По ее инициативе, в течение последних лет, прошло уже несколько таких крещений на благотворительной основе.

Днем 14-го декабря в Свято-Троицкий храм собрались ребята, вступившие в дружину. Вместе с принимающими святое Крещение пришли их друзья, чтобы вместе помолиться о вступающих в члены православной Церкви. Торжественность события подчеркивалась знаменем Российской Федерации и флагом дружины. Таинство крещения совершили благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич и священник Роман Лесников.

Во время крещения ребята были сосредоточены и серьезны. Перед таинством диаконом Валентином Шлемовым с ними были проведены огласительные беседы, поэтому они осознавали какой серьезный шаг делают сейчас.

По окончании крещения к новоиспеченным христианам обратился священник Роман Лесников. Он сказал: «Можно провести понятную для вас аналогию таинства крещения с воинской присягой. Сейчас вы дали такую присягу Христу и церкви. Но и в армии, и в церкви только принятием присяги дело не заканчивается. Теперь вы все Христовы воины, и только от вас зависит, какими воинами, хорошими или не очень, вы будете».

Также с поздравлениями к ребятам обратился протоиерей Георгий Машлякевич: «Призываю вас беречь свою бессмертную душу. Беречь её от греха, дурных поступков, исполнять заповеди Божии и быть достойными христианами». Отец Георгий благословил ребят, после чего священники пропели принявшим крещение многолетие.

Каждому из крестившихся было вручено в подарок Евангелие для изучения Слова Божьего и укрепления в вере.