Новости Пермской митрополии

22 Декабря 2016

В завершение богослужения Владыка Мефодий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Сегодняшнее евангельское повествование рассказывает нам об исцелении десяти прокаженных. Эти люди осознавали свое недостоинство и понимали, что приближаясь к людям, они могут заразить их. Это очень важно. Евангелие говорит нам, что прокаженные «остановились вдали» и не смели приблизиться к Иисусу Христу. Они осознавали, что могут принести какое-то ущемление не только здоровью людей, но и их самолюбию. Они стояли в стороне от людей, но сердце их горело, и вера, и надежда их были возложены на Иисуса Христа. Они чувствовали и понимали, что им нужен Спаситель, но не делали и шага навстречу ко Господу. В этих людях не было стремления к первенству. Они понимали, что недостойны подойти к Спасителю и к людям. Господь обращает на них Свое внимание и исцеляет их от их, казалось бы, неисцелимой болезни – проказы. Спаситель обращает Свое внимание на их сердечную веру, которая не была выражена стремлением «проложить» себе дорогу любым путем, и оценивает это.

Нам есть чему поучиться у этих людей. Часто мы стремимся быть впереди других, полагая, что это каким-то образом может приблизить нас к Богу. Мы забываем, что близость к Богу зависит от того, каково наше сердце, каковы наша душа и вера. Господь, как Сердцеведец, оценивает именно эти качества, смотря на внутреннее состояние человека.

Часто можно наблюдать, как человек подходя к Чаше со Святыми Дарами стремится быстрее других достичь своей цели, на пути к которой он отталкивает людей. Но какой цели может достичь такой человек? Где вера этого человека в то, что Господь видит наши помышления, наше внутреннее устроение, видит наше сердце и наши мысли?

Сегодняшнее евангельское чтение очень ярко, доступно и понятно показывает нам, что Иисус Христос, видя стремление человека, и видя в человеке понимание своего недостоинства, высоко оценивает это.

Господь оценивает нашу жизнь, наши дела, нашу молитву, наше хождение в храм, участие в таинстве Причащения и любое другое наше действие через наше сердечное устроение. В сердце нашем находится все самое главное, что составляет суть человека. Мы можем много молиться Господу словами, но сердце наше может далеко отстоять от Него.

Если мы запомним этот небольшой евангельский эпизод, и будем осуществлять пример, который он нам подает в своей жизни, то мы будем чувствовать и понимать, что Иисус Христос обращает Свое внимание на нашу подлинную, сердечную веру, на наше смирение и на наше сознание своего недостоинства. Тогда Господь вселит в наше сердце чувство любви, тепла, чувство подлинной веры, и мы почувствуем, что действительно с нами Христос, исцеляющий нас от всяких болезней и бед, и дарующий нам силу, ведущую нас в Царство Небесное. Аминь».

Затем Владыка Мефодий поприветствовал епископа Фотия, посетившего Пермскую землю, и в память об этом событии подарил икону священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского.

В ответном слове Преосвященный епископ Фотий поблагодарил Главу Пермской митрополии за теплый прием.

За богослужением в сан иерея был рукоположен диакон Георгий Воробьев.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин