Новости Пермской митрополии

28 Декабря 2016

Перед началом мероприятия Владыка Мефодий осмотрел холл семинарии, в котором недавно были завершены отделочные работы.

Началось епархиальное собрание с молитвы об упокоении погибших в авиакатастрофе близ берегов Черного моря, которая произошла 25 декабря.

Затем Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский огласил статистические данные, относящиеся к деятельности Пермской епархии за 2016 год. Архипастырь в своём докладе особо отметил, что за семь последних лет на территории Пермской епархии было построено вновь и капитально отреставрировано 43 храма.

Далее Владыка Мефодий уделил особое внимание вопросу духовного образования священнослужителей Пермской епархии и вопросу преподавания предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в общеобразовательных школах Пермского края. По данным, приведенным епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, в текущем году увеличился процент выбора ОПК в общеобразовательных школах Прикамья. Согласно статистике, эта динамика увеличилась на 27,9% по сравнению с 2015/16 годом.

Также, во время своего доклада Его Высокопреосвященство затронул тему развития церковно-приходских школ.

В завершение епархиального собрания Владыка Мефодий поздравил архимандрита Стефана (Сексяева), недавно отметившего свое 80-летие, поблагодарив его за труды, которые он совершает, несмотря на свой почтенный возраст. Архипастырь пожелал настоятелю Пермского Богоявленского мужского монастыря крепости сил, здоровья, благополучия и преподнес букет цветов.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин