Новости Пермской митрополии

22 Января 2017

Проект стал победителемоткрытого международного конкурса «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА 2015-2016». Онпредусматривал подготовку и проведение разнообразных обучающих и просветительских мероприятий для педагогов по основам православной веры, методике преподавания ОПК и культуре Православия. Одним из направлений просветительской деятельности явилось ознакомление учителей и учащихся школ Перми с музыкальной культурой Православия на концертах ансамбля «Сретенье».

Программа просветительских концертов, составленная из произведений, в основном, русских композиторов, посвящена православным праздникам, особо любимым и почитаемым нашим народом: Рождеству Пресвятой Богородицы, Введению во храм Пресвятой Богородицы, Благовещению, Рождеству Христову, Крещению Господню, Преображению, Входу Господню в Иерусалим, Масленице, Пасхе. Концерт построен таким образом, что каждое музыкальное произведение предваряется рассказом ведущего о смысле праздника и чтением стихов, посвященных ему, а также показом икон и картин русских художников – Шишкина, Левитана, Нестерова, Кустодиева – иллюстрирующих этот праздник. В сочетании с музыкой Чайковского, Рахманинова, Свиридова в сознании детей создается яркий образ и атмосфера праздника, а также понимание его смысла.

Просветительские концерты, посвященные православным праздникам, уже с успехом прошли в восьми школах г.Перми. Школьники и учителя – в сопровождении выдающихся поэтов, художников и композиторов – совершили музыкальное путешествие от Рождества Пресвятой Богородицы до Пасхи, чтобы услышать главную в своей жизни весть – о воскресшем Христе:

«Христос воскрес! Не унывайте!

Свершилось чудо из чудес.

И каждый новый день встречайте

В душе сказав: «Христос воскрес!»

Для ансамбля «Сретенье» - это уже не первый просветительский проект. Созданный в 2010 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, коллектив принял участие в организации и проведении целого ряда крупных епархиальных проектов: «Возродим храм вместе!», «Святая Русь», «Краевой конкурс православной песни и духовной поэзии среди осужденных». Глубокое убеждение участников ансамбля, профессиональных музыкантов (протоиерея Андрея Сапсай, Вадима Тейфикова, Наила Бакиева, Марины Ивановой, Веры Калякиной, Андрея Механошина, Натальи Буклаги) состоит в том, что и музыкальная встреча может стать Сретеньем, встречей человека с божественной музыкой, возрождающей и преображающей его.

Отделение дополнительного религиозного образования

и катехизации Пермской Духовной семинарии