Новости Пермской митрополии

26 Января 2017

24 января в Санкт-Петербург была доставлена икона святителя Стефана Великопермского. Это дар пермяков в честь 73-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда. Около 300 петербуржцев встретили икону на Ладожском вокзале и прошли крестным ходом до Храма Успения Пресвятой Богородицы.

«Годовщина со дня снятия блокады Ленинграда – важное событие и для пермяков, и для петербуржцев. На встрече в Перми мы видели, как важно людям, которым из-за блокады пришлось уехать из родного города, что о них помнят. Некоторым уже около 90 лет. Икона объединяет и тех, кто вернулся после войны в Ленинград, и тех, кто остался в Перми», - рассказал отец Алексий Ганьжин, настоятель Кронштадтского Морского собора, духовник крестного хода.

Икона святителя Стефана была написана по заказу Пермского землячества в Санкт-Петербурге. Такой дар был выбран неслучайно. «Великая Отечественная война неразрывно связала Санкт-Петербург и Пермь. Именно здесь, на Урале, спасались сотни тысяч ленинградцев. Мы преклоняемся перед подвигом, силой и мужеством блокадников, всех, кто был вынужден покинуть родной город, кто выстоял и помогал ковать победу», - отметил председатель Пермского землячества в Санкт-Петербурге Григорий Меньшиков.

Пермский край (ранее Молотовская область) стал домом для 379 тысяч эвакуированных из блокадного города ленинградцев. Ведь именно в городе Пермь в годы Великой Отечественной войны были спасены крупнейшие промышленные предприятия, детские и образовательные учреждения, музеи, театры Ленинграда. Во время эвакуации ленинградцы, ожидавшие возвращения в свой родной город, молились в храмах пяти северных регионов у образа Стефана Великопермского о своих родных, о прекращении войны, о России.

После Крестного хода состоялась торжественная литургия. «Значимо, что сохраняется память о таких событиях. Во встрече иконы и крестном ходе участвовало много молодых людей. Конечно, молодежь должна об этом знать и учиться на таких примерах», - отметила Ирина Гагарина, председатель Совета ветеранов Красного села


Фото: