Новости Пермской митрополии

6 Апреля 2017

Вечером 2 апреля, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил последний в этом году Чин пассии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

За богослужением был прочитан евангельский отрывок Страстей Господних написанный апостолом и евангелистом Иоанном Богословом.

Повествование о Страстях Господних, описанных апостолом Иоанном, читаемое на богослужении, начинается с рассказа о взятии Иисуса Христа отрядом воинов и служителями «от первосвященников» в Гефсиманском саду и оканчивается положением Спасителя в гробе новом, «в котором еще никто не был положен».

Евангелист Иоанн Богослов в своем благовествовании упоминает события связанные со Страстями Христовыми, которые не описаны у других евангелистов: допрос Иисуса Христа у первосвященника Анны; усыновление Божией Матери апостола Иоанна.

Святой апостол Иоанн был единственным из учеников Господа Иисуса Христа, который присутствовал при Его распятии, потому описанные евангелистом Иоанном события имеют особую значимость.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин