Новости Пермской митрополии

15 Апреля 2017

13 апреля в Великий Четверг (Воспоминание Тайной Вечери), Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

По окончании Богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан и причастников с Великим Четвергом и обратился с проповедью:

«Сегодня великий священный день, когда мы вспоминаем как Милосердный и Праведный Господь установил святейшее и великое Таинство Причащения, чтобы здесь, на земле, Он присутствовал, и по Вознесении Своем на небо, во Святой Своей Церкви, которую Он стяжал Кровью Своею. Священное Писание повествует, что "врата ада неодолеют ее (Церковь)" (Мф. 16;18) . Потому что одолеть Бога Спасителя невозможно никому.

Я не единожды говорил о том, как эти слова из Священного Писания подтверждает история - история Вселенской Церкви, история нашего Отечества. Если мы обратимся к отдельным эпизодам истории, когда казалось бы все силы ада восставали на Святую Церковь, Ее пытались разрушить, уничтожали священнослужителей, но никогда ни у кого не получалось одолеть Святую Церковь. Все эти вихри и бури проходили, и ничего не осталось в истории и в памяти о тех людях, которые пытались совершить эти злодеяния.

Сегодня, несмотря на очень соблазнительное и противоречивое время, мы собрались за богослужением, чтобы вспомнить установление великого и святого Таинства Евхаристии – Причащения Тела и Кровь Христовых. Многие люди, не пришедшие сегодня в храм, не знают или забыли, что Христос сказал: «Ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем" (Ин. 6, 56). Эти люди не желают, чтобы Христос всегда был в их жизни. Но жизнь наша очень часто и быстро меняется, и, к большому огорчению и сожалению, бывает так, что такие люди приходят ко Христу в таком возрасте, когда уже даже не знают как к Нему обратиться. Они не знают как себя вести по отношению к Господу, потому что они считают себя разумными, образованными, цивилизованными, они заняты и погружены в заботы своей жизни, они могут хорошо разбираться в житейских делах, но ничего не знают о законах духовной жизни, они могут бороться с компьютерными вирусами, но только не с вирусами своей духовной жизни. Этим вирусом является великий грех, который объемлет всего человека. И сам человек не в состоянии выпутаться из него, он становиться не в состоянии отказаться от элементарных страстей и пристрастий, которые сегодня в изобилии предлагает мир.

Господь оставил на земле величайшее Таинство. Он оставил Свое присутствие во Святой Церкви – Свои Тело и Кровь под видом хлеба и вина. Эти средства избрал Господь потому, что мы люди имеющие плоть, мы воспринимаем окружающее посредством своих чувств. Господь, зная это, предлагает нам то, что приемлемо нам в нашей жизни. Мы воспринимаем вещества, предлагаемые в Таинстве, как люди, носящие плоть, мы понимаем, что это те средства, который употребляются в пищу. Христос взял хлеб и вино и сказал: «приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26;26-28). «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6;54).

Вот об этом мы сегодня с вами должны размышлять, братья и сестры, причащаясь Тела и Крови Господа и Спасителя нашего. Вознесем к Нему нашу искреннюю, душевную и сердечную благодарность за то, что мы имеем эту великую Святыню, которая освящает и возвышает нас, освобождает нас от греха и открывает нам дверь к вечной и нескончаемой жизни.

Я еще раз поздравляю вас с сегодняшним днем и поскольку почти все, кто сегодня пришел в храм – причащались, то послушаем благодарственные молитвы Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу».

Ольга Троицкая