Новости Пермской митрополии

21 Апреля 2017

В завершении богослужения Архипастырь сердечно поздравил всех собравшихся со светлым праздником Пасхи Христовой и обратился с проповедью:

«Если мы обратим внимание на то, сколько людей приходят в храм в Пасхальную ночь и сколько людей приходят в храм на Светлой седмицы, то мы заметим, что в дни следующие за праздником Воскресения Христова на богослужения приходит мало людей. Это может опечалить, но если мы вспомним сколько людей и кто пришел рано утром ко Гробу Господню когда Христос Воскрес, то насчитаем всего несколько человек – жены-мироносицы и апостолы. А где были остальные люди? Остальные люди занимались своими делами. Для них Христос остался уже позади. «Его распяли, больше чудес от Него не увидим», - рассуждали они. Ко Гробу Господню пришли немногие, но они оказались верными, и эти немногие явили всему миру тайну Воскресения, подтвердив, что Христос Воскрес. И мы знаем, что мир прославил их имена, мир ссылается на их свидетельства, поэтому мы всегда на утверждение: «Христос Воскрсесе!» утвердительно отвечаем: «Воистину Воскресе Христос!». Если в нашем сердце и в нашей душе присутствует Воскресший Христос, то радость воскресения Христова будет наполнять нас не только в пасхальную ночь, но она будет присутствовать в нас всю нашу жизнь, ибо Христос никогда нас не обманет, как это может сделать человек. Он наш верный Помощник, к Которому надо обращаться всегда. Он воскрес – победил смерть, победил грех, победил ад. Если мы будем к Нему обращаться, то Он победит и мысли наши плохие, Он сделает нас достойными Своего Воскресения и Своего Света Воскресения, просвещающего души и сердца наши. Аминь».

По окончании Божественной литургии Владыка Мефодий вручил медали святителя Стефана Великопермского начальникам исправительных учреждений Пермского края, на территории которых находятся православные храмы. Высокой епархиальной награды удостоились: полковник внутренней службы В. В. Уткин; подполковник внутренней службы В. Г. Гилев; подполковник внутренней службы С. П. Удавихин; полковник внутренней службы в отставке С. В. Ерофеев; подполковник внутренней службы Г. М. Назаров

В этот праздничный день в храме святителя Митрофана Воронежского Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия со светлым праздником Воскресения Христова поздравил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Владимирович Третьяков.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин