Новости Пермской митрополии

31 Мая 2017

Открывая заседание, глава города Перми Дмитрий Самойлов отметил, что совет зарекомендовал себя как реально действующий коллегиальный орган.

- Пермь была, есть и будет стабильной территорией, где все жители едины и стремятся к совместной созидательной работе во благо нашего города. Совет многое делает для укрепления дружбы, мира и согласия в нашем многонациональном и многоконфессиональном городе. Сохранить и развивать наработанные положительные практики, укрепить гражданское единство многонационального сообщества Перми – вот главные цели совета, - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Главу города поддержал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

- Сегодня мы открываем очередной рабочий сезон. Хотел бы поблагодарить всех вас за готовность внести вклад в поддержание добрососедских отношений в нашем городе. Считаю, что создание совета стало важным шагом в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. У нас появилась возможность вести системную деятельность, не просто реагировать от случая к случаю на возникающие проблемы, но самим формировать повестку дня. Предыдущий состав совета принял деятельное участие в создании и реализации муниципальной программы, - отметил Юрий Уткин.

Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, поблагодарил за совместную плодотворную работу по укреплению межнационального и межконфессионального единства.

С 2014 года с целью повышения уровня этнического и конфессионального взаимопонимания в Перми реализуется муниципальная программа «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия», разработанная советом. На заседании были подведены итоги работы совета за время его существования. Особо отмечена важность таких культурных и просветительских мероприятий, проводимых в рамках программы, как общегородской «Сабантуй», международный День дружбы, спартакиада национальных видов спорта, фестиваль национальных культур и программа духовно-нравственного содержания «Просветитель», способствующие укреплению межнациональных связей.

Еще одним важным направлением работы является социальная адаптация мигрантов. На сегодняшний день в каждой муниципальной библиотеке с мигрантами работают специалисты, для иностранных граждан также расположены информационные стенды.

В свою очередь социологические исследования подтверждают эффективность программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия»: 81% жителей города положительно оценивает состояние межнациональных отношений, 89% - состояние межконфессиональных отношений. Слаженная и методичная работа по гармонизации межнациональных отношений в городе будет продолжаться.

На заседании совета был утвержден состав президиума и рабочих групп. Кроме того, состоялась презентация книг проекта «Народы города Перми: история и культура». Напомним, что их публикация началась также с 2014 года. Планируется, что выйдет 24 тома об этносах, населяющих не только Пермь, но и соседние регионы.

Материалы с сайта http://perm.mk.ru/articles/2017/05/29/v-permi-proshlo-zasedanie-soveta-po-mezhnacionalnym-i-mezhkonfessionalnym-otnosheniyam.html