Новости Пермской митрополии

11 Июня 2017

В канун праздника Пятидесятницы, 3 июня, Архипастырь совершил всенощное бдение в главном храме г. Перми.

По завершении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Великую вечерню, во время которой были прочитаны уставные коленопреклоненные молитвы. Затем Владыка Мефодий сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с архипастырским словом:

«Праздник Святой Троицы подводит черту всему пасхальному периоду. Этот период церковного года завершается великим празднованием Святой Троицы. В этот день мы вспоминаем совершение Господом обетования, которое Он дал святым апостолам, сопутствовавшим Ему, которых Он учил Царствию Божию, которым рассказывал о том, ради чего Он пришел на землю, и что должно произойти после Его Воскресения. Мы знаем Его обетование, Его обещание, которое совершилось после Вознесения – Бог Сын ниспослал Духа Святого от Отца исходящего. Воспоминание этого события мы и совершаем в этот праздничный и знаменательный день, который мы называем днем Святой Троицы, и который мы молитвенно празднуем.

В виде огненных языков снизошел Дух Святой на святых апостолов, после чего, по учению Святой Церкви и святых отцов, апостолы получили дар языков - возможность говорить на языках тех народов, которые присутствовали при этом событии в Иерусалиме. Тем самым, по учению святых отцов, Господь открыл возможность для многих народов и племен быть участниками Церкви Христовой. С этого момента Церковь становиться доступной для людей разных национальностей, а не только одного богоизбранного народа, который не смог правильно воспользоваться своим преимуществом. Со дня Пятидесятницы Церковь стала доступной для всех народов и племен, для всех желающих принять слово Христово и перейти под Ее покровительство. Тогда, в момент события сошествия Святого Духа на апостолов, люди еще не знали, но Господь уже сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16;17).

Мы с вами знаем из истории Вселенской Церкви, какие были предприняты ухищрения и гонения, ниспровержения и т. п., чтобы низвергнуть Истину с лица земли. Но, мы также знаем, что всем народам земным было проповедано слово Божие через апостолов и их учеников, и сегодня множество народностей, населяющих землю, составляют Единую великую Православную семью.

Господь ниспосылает Духа Святого и утверждает Святую Церковь, но Он прежде этого события знал, что посылает своих учеников, как овец среди волков, желающих их растерзать, уничтожить, оклеветать и исказить Истину, которую они проповедовали –слово Божие о Царстве вечном и спасительном, слово Божие о вечной жизни, слово Божие о прощении грехов кающемуся, слово Божие о том, что нет больше смерти, но верующего христианина существует только переходящее состояние в вечную радость.

Но, для того чтобы малое стадо – Церковь Христова не была ввергнута в водоворот жизненных перипетий, не была оставлена на милосердие или покушение со стороны тех, кто окружал ее, Господь дарует Святой Церкви Духа Святого, Утешителя. Господь сказал: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14;26). Поэтому Дух Святой покровительствующий и пребывающий в Святой Церкви, наставляет нас и напоминает нам о той великой Истине, которую сказал Христос о Вечном Царстве. К Духу Святому, Который укрепляет, наставляет, оживотворяет нас – чад Церкви Христовой, мы приобщаемся через церковные Таинства.

Вопрос в лишь в том: всегда ли мы, имея великое покровительство Животворящего Духа Божия, жизни Подателя, желаем быть к Нему приобщенными? Всегда ли мы желаем, чтобы Дух Святой напоминал нам о заповедях, которые оставил Господь Иисус Христос? Всегда ли мы желаем приобщаться к Духу Святому, к третьей ипостаси Святой Троицы, к Богу Живому, имея такую возможность в своей жизни.

Не смотря на то, что сегодня замечательный, радостный, торжественный праздник, я не могу не сказать о том, что накануне дня Святой Троицы мы молимся и о тех, кто находится во аде, чтобы Милосердный Господь ниспослал и им Свое благоволение и воздвиг их от тьмы кромешной.

Я хочу напомнить о том, что вчера, в великую священную Троицкую поминальную субботу, когда мы молились о всех ушедших от нас ведомых и не ведомых нам людях, когда Господь ниспосылает благодать Святого Духа, тысячи людей идя на кладбище прошли мимо храма. Они прошли мимо Церкви Божией, о которой мы сегодня с вами говорим, которая животворится Духом Божиим, которая укрепляется Духом Святым и охраняется им. Эти люди прошли мимо того главного, что необходимо и нам, и ушедшим от нас родственникам, близким и соплеменникам. Они лишили себя и умерших возможности в очередной раз воззвать ко Господу, они лишили тех, которые вопиют и не могут сами облегчить свою участь, милости Божией. Это очень прискорбно. Я скорблю от того, что эти люди сами не знают истинного пути, по которому надо идти и не знают того пути, который может привести их родственников к Царству Небесному. Эти люди идут на могилы своих близких не помолившись, не попросив у Господа прощения. Они устраивают на могилах своих усопших родственников неподобающие вещи, совершают языческие обряды – ставят на могилы спиртное, устраивают трапезы и курят. Я искренне скорблю об этих людях, потому что они не ведают, что творят.

Но, сегодня мы говорим о Торжестве Святой Православной Церкви, которая является не просто обществом, основанным двенадцатью апостолами. Я еще раз хочу подчеркнуть, что Господь даровал апостолам Духа Святого, исполнив Свое обетование. Господь ниспослал укрепляющего Духа Святого, умудряющего, спасающего, оживотворяющего и наставляющего нас на всякую правду и дающего нам разум вспомнить о той Истине, которую непорочно сохраняет Святая Церковь. Христос сказал: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18;15-17), потому что авторитет Церкви зиждется Духом Святым, зиждется благодатью Божией. Церковь – Святая, но только люди, кто ее составляет – не святы. Но, мы, потому и находимся в лоне Святой Церкви, чтобы принять Духа Святого через Таинства, и освятить свои душу и тело, чтобы тело наше стало домом Духа Святого, чтобы мы, принимая Тело и Кровь Христовы, очистили свою душу и тело, чтобы мы достойно принимали святое Таинство, освящающее и укрепляющее нас в нашей жизни. Вот каким сокровищем мы с вами располагаем, братья и сестры!

В сегодняшний день мы особенно вспоминаем то великое чудо, которое Господь ниспосылает роду человеческому. Не зря Господь совершил Свою земную жизнь, претерпел страдания и проповедовал. Все это этапы домостроительства нашего спасения. Христос Воскрес, Вознесся с плотию Своею, и казалось бы, по человеческому помышлению, Он оставил землю, но Господь не оставил ее, дав обетование и ниспослав Утешителя – Святого Духа, Который животворит нас. Он стал доступен для нас, желающих приобщиться к вечному, живому, нескончаемому, оживотворяющему, умудряющему нас Духу Святому в храме Божием, через Таинства – исповедь и Причащение Святых Христовых Таин.

Я поздравляю вас с сегодняшним замечательным, радостным, торжественным праздником ниспослания Духа Святого на Святую Церковь и апостолов и на всех тех, кто входит в ее лоно, Покровительственное Богом святое Общество, которое мы называем Святой Церковью.

Я поздравляю вас с престольным праздником и желаю всем вам милости Божией, благодати Божией, Царства Небесного, и призываю на всех вас благословение Господне. Аминь».

От лица священнослужителей, церковнослужителей, сотрудников и прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора, его настоятеля – Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с престольным праздником поздравил ключарь собора – священник Сергий Голубев.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин