Новости Пермской митрополии

26 Июля 2017

Накануне, 20 июля, Архипастырь совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь чтит Казанский образ Божией Матери, воздавая ему особое почитание. Очень много икон Божией Матери носят разное название. Связано это с тем, что их явление или прославление произошли при различных обстоятельствах и в разных местах. Например, когда обносили ту или иную икону Пресвятой Богородицы вокруг какого-то города или селения, то Господь, по молитвам Божией Матери, избавлял город от нашествия иноплеменников или от какой-либо иной напасти, которая грозила людям. Верующие в различных обстоятельствах возносили свою молитву, чтобы Господь и Матерь Божия сохранили их.

Много святых образов и много храмов посвящены Божией Матери. В честь образа Пресвятой Богородицы освящен храм, в котором мы сегодня вместе молимся. Но, среди множества икон есть те, которые имеют особое почитание. Это связано с тем, что благодать этих икон была проявлена в каких-то особенных случаях, в особенных местах, связана с особыми событиями, которые коснулись не только отдельного прихода, не только одного населенного пункта, но целого государства. Таким образом была явлена и благодать через икону Божией Матери «Казанская», когда в начале XVII века, в 1612 году ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, двинулось на Москву, чтобы избавить ее от лжецаря и тех, кто хотел поработить и уничтожить наше государство. Люди шли с Казанским образом Божией Матери, возлагая свою надежду не только на оружие, не только на ополчение, не только на единение народа, но, как это всегда характерно для нашего народа и нашей Святой Церкви, какими бы мы не были недостойными христианами, идя на особое действо, при особых обстоятельствах, все-таки несли в своем сердце и в своем разуме надежду на Господа и на Его Матерь. И всегда эта надежда была оправдана.

Мы знаем, что и во время Великой Отечественной войны Казанская икона Божией Матери, находясь на самолете облетала наши города, деревни и фронт. Военачальники, в каком бы звании они не находились, склоняли свои головы перед святым образом Пресвятой Богородицы. Мы всегда чувствовали неложное покровительство Преблагословенной Девы Марии.

Такие события совершались в истории нашего Отечества и люди прибегали к Казанскому образу Божией Матери, вознося свои молитвы – и ополченцы, и крестьяне, и воины, и монахи, и все люди. И, совершалось чудо. Казалось бы, наш враг имел большую военную мощь, но результат оказался таким, каким его устроил Господь. Мы прославляем сегодня с вами Преблагословенную Деву Марию и чтим Ее образ «Казанский».

Очень часто приходится слышать, что человек посещает храм, ставит свечи, но не получает просимого. По этому поводу я хотел бы сказать, что, когда в душе человека нет желания изменить свою жизнь, когда сердце, душа и мысли человека наполнены тем, чтобы скорее прийти в храм поставить свечу, попросить чего-либо, а затем уйти, чтобы вернуться к своим делам, тогда конечно никакой помощи и никакой поддержки мы не получим, потому что такая просьба, такое обращение ко Господу, Матери Божией и святым есть некая насмешка.

Когда мы приходим в храм сознано, когда все наше естество – и мысли, и сердце, и душа, и тело сосредоточены, когда мы понимаем куда мы пришли и зачем мы пришли, тогда мы получим результат.

Если мы будем вникать в смысл богослужения, которое совершается в храме, когда мы будем внимательно слушать, как Святая Церковь поет величание Божией Матери, восхваляя Ее за Ее благодеяния, вместе с тем напоминая нам в каком состоянии, в каком душевном трепете и с какой надеждой на Ее помощь мы должны подходить к Ее святому образу, тогда есть надежда на то, что Матерь Божия ответит нам на нашу просьбу, ответит непеременно, если только эта просьба будет направлена на нашу пользу.

Мы очень часто просим то, чего сами до конца не понимаем, просим то, что не приносит нам пользу. Иногда мы просим невероятных вещей. По прошествии некоторого времени нам становится стыдно за то, что мы поторопились с принятием какого-то решения и даже обвинили Бога в том, что Он нам не помог в нашей просьбе. Чтобы этого избежать, нам необходимо внимательно стоять на богослужении, прислушиваясь к каждому его слову. Когда мы будем участвовать в богослужении не просто телесно пребывая в храме, но когда мы мысленно, душевно, сердечно будем участвовать в нем, тогда и отклик, и помощь Божией Матери будут действенны. Тогда действительно будет услышана наша молитва и Господь молитвами Своей Пречистой Матери подаст нам просимое к пользе и ко спасению душ и телес наших. Аминь»

По окончании богослужения, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священник Серафим Новоселов поздравил Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с праздником, поблагодарил за богослужение и подарил букет цветов.

Ольга Троицкая.


Фото: Ольга Троицкая