Новости Пермской митрополии

9 Августа 2017

Архипастырю сослужил Преосвященный Антоний, епископ Угольский, викарий Хустской епархии.

По завершении Божественной литургии владыка Мефодий поздравил всех молящихся с праздником и обратился с архипастырским словом:

- Сердечно поздравляю вас, Преосвященнейший Владыка, отцы, братья и сестры, с престольным праздником!

Сегодня святая Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. И ежегодно, когда мы вспоминаем память этого святого, то говорим о том великом подвиге, который он принял на себя, чтобы изменить тот привычный ход истории в котором он жил, тот ход мысли, который его окружал.

Князь Владимир определил тот путь, по которому пошла впоследствии Святая Русь, подкрепленная благодатью Божией. Он повернул к свету христианской истины целое могучее государство вместе с народом. Не огнем и мечем, а добровольно с помощью Божией! Мы вроде бы также всегда говорим: «Господи помоги нам что-либо сделать, или совершить!» Но у нас иногда самое малое дело не получается довести до конца. Это происходит потому что мы не думаем о том просим ли мы у Бога чего-то для душевной пользы своей или же подверглись какому-то сиюминутному решению? Мы не задумываемся часто над этим!

Говоря о подвиге великого князя Владимира мы должны помнить о особенном даре Божием, доступном не только ему, но и каждому из нас. Благодать Божия никогда не будет делать за нас что-либо, но всем нам надо испрашивая благословение Божие, или Его помощи прилагать свои усилия, а не сидеть сложа руки! Потому в сегодняшний памятный день мы отмечаем особенные труды, усилия, мысли святого равноапостольного князя Владимира, который отверг язычество и со всей силой своего ума и сердца обратил свой взор к Богу, и Господь способствовал тому, что стремление князя было подкреплено Божией помощью!

На примере жизни великого равноапостольного князя Владимира мы должны оценить свою жизнь, оценить свои силы! И если он при помощи благодати Божией сумел повернуть Русь к Богу, то каждый из нас должен хотя бы собственную душу, свою семью направить на путь Истины! Аминь!

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин